Что делать, если автомобиль заглох на дороге: пошаговая инструкция

Причин для того, чтобы двигатель выключился во время движения, может быть множество — это и поломки электрики, и проблемы с топливной системой, и неполадки с датчиками, и много чего еще. Разбираться с ними, конечно, необходимо, но уже после того, как машина окажется в безопасности.
Что делать, если автомобиль заглох на дороге: пошаговая инструкция
Unsplash

Съехать на обочину

Заглохший на ходу автомобиль — это проблема. Проблема как для того, кто сидит за рулем, так и для тех, кто едет рядом по дороге. Именно поэтому никогда не стоит останавливаться там, где у вас заглох мотор. Не существует таких поломок, которые могут безвозвратно уничтожить автомобиль, поэтому всегда старайтесь съехать на обочину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если двигатель заглох, то машина не остановится мгновенно — пользуйтесь инерцией, чтобы свернуть из своей полосы на обочину. Включите аварийную сигнализацию и осторожно съезжайте в сторону. Главное — не выключайте зажигание, чтобы не заблокировать руль!

Ну а если автомобиль все-таки встал, то его придется отталкивать своими силами на обочину, предварительно облачившись в светоотражающий жилет — это не только требования ПДД, но и поведение благоразумного человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставить знак аварийной остановки

Чтобы обезопасить себя и окружающих от неприятных сюрпризов, выставьте знак аварийной остановки. ПДД требуют оставлять его в городе в 15 метрах от неисправной машины, а за городом — в 30 метрах, но всегда исходите из ситуации. Логично, что расстояние не должно быть меньше указанного, но иногда для пущей безопасности можно его увеличить — например, когда машина стоит в зоне ограниченной видимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вызвать техпомощь

Если понимаете, что самостоятельно устранить поломку и продолжить движение нет возможности, стоит привлечь к помощи специалистов. В случае, когда починить автомобиль на месте не могут даже они, остается только одно — эвакуировать автомобиль с дороги в ближайший сервис. Либо на буксире, либо на эвакуаторе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не ожидайте помощи в машине или на дороге

Случаются ситуации, когда заглохший автомобиль не откатывают на обочину, а оставляют прямо на дороге. Неважно, по какой причине это случилось, но не оставайтесь в такой машине — максимально быстро и аккуратно доберитесь до обочины и уже там ожидайте подмогу. Невнимательные водители могут врезаться в стоящий автомобиль и сидящим в салоне в этот момент придется несладко.

Тем более никогда — совсем никогда! — не стойте по ходу движения перед заглохшим автомобилем (со стороны багажника) и не выходите в соседние полосы. Если добраться до обочины возможности нет, то наилучшим выходом в сложившейся ситуации будет выйти из машины и пройти вперед, остановившись на достаточном удалении от автомобиля со стороны его капота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неполадки лучше предотвратить, чем устранять их. Именно поэтому следите за состоянием автомобиля, своевременно обслуживайте его, готовьтесь к смене сезонов и проверяйте машину перед дальними поездками. Это и проще, и безопаснее, чем оказаться в дороге с неисправным транспортом.

Алексей Лапин
Алексей Лапин 22 Октября 2019, 12:11
Видимо, старею. Ещё лет 10-15 назад в статье с громким названием "Что делать, если автомобиль заглох" разложили бы по полочкам: что и в какой последовательности проверить под капотом . И без напоминаний лишний раз, что нужно съехать на обочину, о чем любой уважающий себя и других водитель и так знал. А теперь? В чем лайфхак? Деградация общества налицо.