Как выбрать фотоаппарат: основные моменты, которые нужно учесть

Несмотря на то, что сейчас в каждом смартфоне есть камера и даже не одна, вполне может возникнуть потребность в покупке отдельного фотоаппарата. Но как его правильно выбрать?
Как выбрать фотоаппарат: основные моменты, которые нужно учесть
GettyImages

В первую очередь (не забывая, конечно, о бюджете покупки), стоит ответить для себя на один вопрос: «Зачем вам нужен фотоаппарат — для личного использования или для работы?» Исходя из этого уже и нужно подбирать устройство — компактный фотоаппарат, ультразум, беззеркальную или же зеркальную камеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любительская съемка

Для фотографий в домашний архив или публикаций в соцсетях подойдут компактные фотоаппараты, которые отличаются невысокой стоимостью и понятным управлением. При этом всегда стоит помнить, что качество снимков может уступать даже некоторым смартфонам.

Если вас это не устраивает, то стоит обратить внимание на ультразумы и беззеркальные камеры. Они будут дороже, но зато обеспечат куда более качественные фотографии, которые без стыда можно будет даже распечатать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В путешествиях лучше всего проявит себя ультразум, который станет отличным компромиссом между габаритами, удобством управления и качеством снимков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессиональная съемка

Если с помощью фотографий вы собираетесь зарабатывать себе на жизнь, то здесь выбор сводится к беззеркальным и зеркальным камерам. На первых порах подойдет набор из камеры и объектива, а затем, когда вы лучше разберетесь в нюансах фотосъемки и поймете, что вам нужно от устройства, можно будет покупать отдельные объективы в зависимости от ваших потребностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что обращать внимание при выборе фотоаппарата

Есть несколько параметров, к которым стоит присмотреться детальнее, выбирая фотоаппарат. При прочих равных стоит выбирать тот, который по своим характеристикам выглядит предпочтительнее.

  • Размер матрицы. Снимки получатся лучше у того фотоаппарата, у которого матрица больше.
  • Кроп. Этот показатель характеризует отношение матрицы к полнокадровой матрице и чем кроп меньше, тем лучше с точки зрения качества фото.
  • Фокусное расстояние. Для камер со съемными объективами этот параметр не столь важен, а вот для устройств со встроенной оптикой стоит знать, что сочетание двух цифр означает: нижняя граница — широкий угол в миллиметрах, а верхняя — возможность приближения в тех же миллиметрах.
  • Возможность видеосъемки. Если вы собираетесь снимать на фотоаппарат видео, то выбирайте камеру, которая, во-первых, способна записывать ролики в формате 4K и, во-вторых, имеет разъемы для микрофона и наушников, HDMI-вход, «горячий» башмак и прочие.
  • Производитель. Оставим холивары Canon vs. Nikon за пределами материала и заметим лишь, что делать выбор в пользу бренда нужно исходя из ваших финансовых возможностей, наличия сервисного центра поблизости, доступного ассортимента оригинальных и неоригинальных объективов и аксессуаров. Камеры можно выбирать из ассортимента Canon, Nikon и Sony, Panasonic, Olympus и Fujifilm, а объективы, помимо оригинальных, хорошо зарекомендовали себя у фирм Tamron, Sigma, Samyang и Tokina.
  • Дополнительные опции. Перед покупкой задайтесь вопросом, нужны ли вам будут Wi-Fi, GPS или еще какие-то малоиспользуемые, но влияющие на стоимость, возможности? Если нет, то смело выбирайте камеру, которая дешевле именно за счет отказа от того, чем вы вряд ли воспользуетесь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собираясь приобрести фотоаппарат, сначала четко сформулируйте свои потребности, затем изучите в интернете обзоры и определитесь с кандидатами на покупку. Потом обратите внимание на отзывы пользователей в адрес этих камер, а уже затем, взвесив все плюсы и минусы, отправляйтесь в магазин — обычный или онлайн, не важно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а затем, уже став обладателем камеры, просто снимайте на нее как можно чаще и как можно больше, чтобы развивать и свои фотографические навыки, и постепенно раскрывать потенциал своего фотоаппарата, выжимая из него максимум возможного.

Pale
Pale 09 Ноября 2019, 09:16
Вы невнимательно прочитали комментарий Анубис_Бог: "... у меня в смартфоне камера... помогут мне сделать снимки с лучшим качеством, чем Я смогу снять на профессиональную камеру." Проф камерой ещё надо уметь пользоваться, чтобы получать действительно эффектные кадры. Да и разница между ними и снимками смартфона будет видна невооружённым глазом только на полноразмерных изображениях. А на пережатых миниатюрах в соц.сети - нет.
Василий Парфенов
Василий Парфенов 08 Ноября 2019, 13:59
48 МП, нейромодуль и объектив Leica Подозреваю, что речь о Huawei/Honor Нет, он не делает снимки лучше, чем на камеру даже аналогичной цены
Pale
Pale 08 Ноября 2019, 10:02
Статья вообще ни о чём. Начинающие блогеры такими беззубыми статейками наполняют свои блоги, что-бы было хоть что-то - и плевать, что это писано переписано 100500 раз в тех же беспредметных формулировках. Ещё "лонгрид" - ухохочешься, "так много букаф") А по поводу смартфонов вы совершенно правы. Иск.интеллект уже превосходно справляется с исправлением/додумыванием изображений для бытовых целей. Если человек не ставит перед собой каких-то специальных фотографических задач, ему даже думать незачем о фотоаппарате помимо встроенного в телефон (разве только телефон совсем дрянной и камера в нём никуда не годная).
Анубис Бог
Анубис Бог 08 Ноября 2019, 05:29
На фига любителю профессиональная камера? у меня в смартфоне камера лейка 48мп с нейромодулем и искуственным интелектом которые помогут мне сделать снимки с лучшим качеством, чем я смогу снять на профессиональную камеру.