Способы защиты: как обезопасить автомобиль от угона

Все меры по защите автомобиля можно разделить на три основные группы: предотвращение угона, поиск похищенного транспортного средства и создание условий, при которых ваша машина будет неинтересна угонщикам. Рассмотрим все варианты.
Способы защиты: как обезопасить автомобиль от угона
GettyImages

Поищите другую жертву

Начнем с последнего. Чтобы снизить интерес криминальных элементов к вашей машине, вам следует отдавать выбор автомобилям редких марок и/или моделей (они не востребованы на черном рынке, но их могут угнать для разбора на запчасти), предпочесть необычный цвет или сделать на кузове аэрографию (мало кому захочется ехать на чужой машине, которая привлекает внимание), а также озаботиться нанесением на основные элементы кузова и агрегаты неуничтожаемых меток, которые позволят отследить изначальную принадлежность модели (есть как сторонние предложения для такой защиты, так и заводские опции у отдельных марок).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но важно понимать, что ни одно из описанных решений — не панацея. Если на ваш автомобиль положил глаз угонщик, которому нужно украсть его под конкретный заказ, то машину похитят в любом случае. Зато в наших силах повысить безопасность любимого авто и сделать все, чтобы осложнить жизнь преступникам. В том числе ставить автомобиль на стоянку не на улице, а на охраняемой парковке, а еще лучше — в гараже или крытом паркинге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помешать угону

Для того, чтобы ваш автомобиль не угнали, существуют различные способы защиты — электронные и механические. К первым относятся всевозможные сигнализации, а ко вторым — физические средства ограничения доступа к узлам машины и ее подвижности. Например, «кочерга» на руль, дополнительный замок на капот, замки на рулевую колонку и коробку передач. Даже одно качественно сделанное устройство подобного типа серьезно увеличивает время на угон машины, а это значит, что преступникам проще будет найти какую-нибудь другую жертву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В идеале речь должна идти не об одном способе защиты, а об их комбинации — противоугонная система должна сочетаться с одним, а лучше даже с несколькими физическими защитными элементами. Это обеспечит достаточно надежную охрану вашего автомобиля и позволит отпугнуть преступников, даже если они заберутся в салон. Угнать такую машину будет сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом важно выбирать не только надежную противоугонную систему, но и хороший сервис для его установки. Тот, в котором механики не будут халтурить и ставить все компоненты в одно и то же место на всех машинах, и где сотрудники точно не сделают копию ключа и брелока сигнализации. Поэтому в таких вопросах тоже надо проявляться осмотрительность и не гоняться за дешевизной систем и установочных центров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отследить похищенное

Этот способ защиты автомобиля вступает в силу в момент, когда владелец и его машина уже расстались. Заблаговременно установленные спутниковые противоугонные системы позволяют отследить местонахождение угнанного транспорта и вернуть его владельцу либо силами собственной службы безопасности, либо полиции, либо всех сторон сразу. Правда, уповать на всесильность такого решения не стоит — преступники уже научились «обманывать» подобные системы, так что гарантий никаких нет.

Второй вариант — оставить в салоне машины GPS-трекер или маячок, который позволит с помощью смартфона или онлайн-сервиса отследить его сигнал с координатами и отыскать похищенное транспортное средство. Но, как и спутниковая сигнализация, он будет бессилен в ситуации, когда сигналы просто не могут пробиться или же когда машину распотрошили и удалили все противоугонные элементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно стоит упомянуть бесключевой доступ. Функция эта облегчает жизнь не только владельцам, но и криминальным элементам — существуют способы перехватывать сигнал от брелока и передавать его автомобилю, позволяя открыть двери и запустить двигатель в момент, когда законный хозяин машины находится далеко от нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут можно посоветовать либо прятать ключи поглубже во внутренние карманы одежды, либо придумать для них экранированное хранилище, чтобы у злоумышленников не было возможности перехватить сигнал. И помните, что если машина внезапно не закрывается с первого раза, то не исключено, что это из-за попыток «украсть» сигнал от брелока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую бы систему защиты или их сочетание для своего автомобиля вы ни выбрали, важно не забывать о соблюдении нехитрых мер, которые позволят дополнительно обезопасить машину:

  • оформляйте полис каско, который хотя бы частично, но компенсирует ваши потери;
  • не храните документы на машину в салоне самой машины;
  • всегда выключайте двигатель и запирайте двери, когда выходите из автомобиля;
  • лучше хранить брелок сигнализации отдельно от автомобильных ключей;
  • не пользуйтесь услугами непроверенных сервисов;
  • доверяйте интуиции — если вам кажется, что что-то идет не так, то лучше перепаркуйте автомобиль в другое место.

И самый главный совет — если дело дошло до разбоя и вас под угрозой физического насилия или даже применения оружия требуют отдать ключи или сам автомобиль, подчинитесь требованиям. Никакая, даже самая дорогая машина, не стоит ваших здоровья и жизни.