Уши востро: как подобрать подходящие наушники

Представить себе современного человека без наушников сложно — в них слушают музыку, общаются с людьми на другом конце провода и просто погружаются в тишину. Чтобы наушники не разочаровали, к их выбору стоит подойти разумно.
Уши востро: как подобрать подходящие наушники

Выбор наушников — это всегда компромисс. Не существует устройства с идеальным звуком, минимальными габаритами и бросовой ценой. Всегда, выбирая наушники, приходится жертвовать чем-то одним. Потому что качественный звук означает высокую стоимость и немалые габариты, от дешёвых наушников нельзя ждать отличного звучания, а компактные наушники с относительно недурным звуком будут стоить отнюдь не бюджетно. Но правильно расставленные приоритеты помогут подобрать максимально подходящие вам наушники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формат

Все наушники можно поделить на три основных формата — накладные, внутриканальные (они же «затычки») и «вкладыши». У каждых есть свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать.

  • Накладные наушники бывают полноразмерные (полностью охватывают ухо) и собственно накладные (располагаются поверх уха). Первые обеспечивают хорошую звукоизоляцию как слушателя от окружающих звуков так и окружающих от прослушиваемой музыки, а вторые представляют собой компромисс с точки зрения звукоизоляции и комфорта при ношении (полноразмерные наушники достаточно тяжёлые, а амбушюры заставляют уши потеть);
  • Внутриканальные обеспечивают хорошую звукоизоляцию и отличаются компактными размерами, но далеко не всем людям комфортно, когда в уши вставлены наушники такого типа;
  • «Вкладыши» не отличаются качественной звукоизоляцией, но зато более комфортны с точки зрения удобства ношения, а минусом может быть та лёгкость, с которой они стремятся покинуть уши.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крепление

Наушники крепятся либо над теменем с помощью оголовья, либо на затылке с помощью дужки, либо на ушах с помощью заушников. У разных устройств решения разные и здесь стоит ориентироваться только на собственные предпочтения и привычки.

Предназначение

Немаловажным фактором является предполагаемый сценарий использования. Если вы собираетесь использовать наушники для занятий спортом, то обратите внимание на то, как они держатся на голове, имеют ли защиту от влаги и дополнительные функции. Если вы намерены играть, то на первый план выйдет объёмный звук и наличие микрофона. Для аудиофилов первостепенно качество звука, а для путешественников важна будет шумоизоляция и складная конструкция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тип соединения

Если раньше все наушники были проводными и имели разъём «джек» (6,3 мм), «мини-джек» (3,5 мм) или «микро-джек» (2,5 мм), то теперь некоторые наушники оснащаются USB Type-C или вовсе не имеют проводов. Беспроводных наушников разных форматов и стоимости становится всё больше, причём они бывают как True Wireless Stereo (проводное подключение не предусмотрено конструктивно), так и с возможностью использовать провод, если батарея разрядилась. У проводных и беспроводных наушников есть свои фанаты и хейтеры, но это вопрос скорее личных предпочтений, чем объективной оценки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активное шумоподавление

Тем, кто часто проводит время в шумной обстановке, придётся кстати функция активного шумоподавления, которая способна практически полностью убрать назойливый звуковой фон. Причём такие наушники бывают как полноразмерные, так и внутриканальные, поэтому подобрать подходящий под ваши потребности вариант можно легко из не самого широкого модельного ряда подобных устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технические характеристики

Для непрофессионалов эти показатели будут не совсем понятны, но для информации упомянем то, на что стоит обратить внимание в описании наушников:

  • диапазон частот от 20 Гц до 20 кГц (человеческое ухо больше этого не распознаёт);
  • импеданс 16–32 Ом для смартфонов и от 32 Ом для стационарной техники (номинальное сопротивление на входе наушников зависит от устройства);
  • чувствительность от 95 до 100 дБ (влияет на громкость).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные возможности

Встречаются наушники со встроенной памятью, которые можно использовать как плеер, есть наушники с костной проводимостью, в которых звук превращается в вибрацию и передаётся напрямую во внутреннее ухо, есть устройства с фитнес-возможностями вроде контроля параметров организма и подсказками «тренера» — опций много и каждый может подобрать что-то, что нужно конкретно ему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель

Наушники выпускают как те же компании, что делают смартфоны, так и специализирующиеся исключительно на аудиотехнике бренды. Выбор здесь зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей, потому что чем технологичней устройство и чем выше уровень его производителя, тем оно дороже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современный рынок наушников включает в себя как ультрабюджетные модели от безвестных китайских производителей, так и крайне дорогие устройства от именитых фирм. Из этого многообразия можно легко выбрать тот вариант (и даже не один), который подойдёт именно вам, если помнить главное — приведённые выше параметры помогут вам при изучении ассортимента, но окончательное решение надо принимать, руководствуясь единственным пунктом: нравятся ли эти наушники или нет.

Alex Alex
Alex Alex 05 Декабря 2019, 19:04
А где про материалы, частотные характеристики, настройки? Как-то банально.