Что нужно положить в свою автомобильную аптечку, чтобы избежать штрафа на дороге: список

Эксплуатация автомобиля без медицинской аптечки вообще или с той, что не соответствует требованиям, чревата штрафом. Рассказываем, что необходимо иметь в машине, чтобы этого не случилось.
Что нужно положить в свою автомобильную аптечку, чтобы избежать штрафа на дороге: список
Photo by Ploegerson on Unsplash

Статья 12.5. «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф в 500 рублей за отсутствие автомобильной аптечки. При этом сама аптечка тоже должны быть не абы какой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Требования к содержимому аптечки устанавливает приказ Минздравмедпрома России от 20.08.1996 года №325, а последним изменением стал приказ Минздравсоцразвития России от 08.09.2009 года №697, вступивший в силу в 2010 году. Таким образом последние 12 лет автомобильная аптечка по своему составу остается неизменной.

Что должно быть в дорожной аптечке у каждого водителя

Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран:


1.1. Жгут кровоостанавливающий, 1 шт;
1.2. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 5 см, 2 шт;
1.3. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 10 см, 2 шт.
1.4. Бинт марлевый медицинский нестерильный 7 м х 14 см, 1 шт.
1.5. Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 7 см, 2 шт.
1.6. Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 10 см, 2 шт.
1.7. Бинт марлевый медицинский стерильный 7 м х 14 см, 1 шт.
1.8. Пакет перевязочный стерильный, 1 шт.
1.9. Салфетки марлевые медицинские стерильные не менее 16 см х 10 см, 1 уп.
1.10. Лейкопластырь бактерицидный не менее 4 см х 10 см, 2 шт.
1.11. Лейкопластырь бактерицидный не менее 1,9 см х 7,2 см, 10 шт.
1.12. Лейкопластырь рулонный не менее 1 см х 250 см, 1 шт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Средства для сердечно-легочной реанимации:


2.1. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот», 1 шт.



Прочие средства:


3.1. Ножницы, 1 шт;
3.2. Перчатки медицинские (размер не менее М), 1 пара;
3.3. Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной), 1 шт;
3.4. Футляр, 1 шт.

Как видите, аптечка больше не содержит обезболивающих лекарств и препаратов, использующихся при острых болях в сердце. Все содержимое нацелено только на помощь в остановке кровотечения и проведения сердечно-легочной реанимации. Так, вы можете либо приобрести готовый набор для автомобилистов, либо сформировать его самостоятельно, опираясь на вышеперечисленный перечень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом приказ Минздравсоцразвития России устанавливает минимальный состав аптечки, но ничто не мешает каждому водителю дополнить ее на свое усмотрение — в состав автомобильного набора для первой помощи можно включить любые лекарства, разрешенные на территории страны. Обычно перечисленный выше набор дополняют обезболивающими, жаропонижающими препаратами, лекарствами для борьбы с расстройствами желудка, аллергией, противоожоговыми средствами и, конечно, при наличии хронических заболеваний у водителя он всегда должен иметь под рукой то, что выписал ему врач.

Стоит помнить, что у лекарственных препаратов, если вы их добавили в аптечку, есть установленные сроки годности и правила хранения, поэтому их необходимо соблюдать и самостоятельно отслеживать состояние содержимого аптечки. Если у какого-то компонента истек срок годности или он был использован, то его необходимо незамедлительно заменить новым. При этом срок годности стандартной аптечки, если в ней нет лекарств, составляет до 5 лет.