«Бегущая по волнам»: как построить настоящую 11-метровую яхту своими руками

Собственная яхта — удовольствие не из дешевых, однако это тот редкий случай, когда сделать самому может оказаться и лучше и выгоднее, чем купить готовое изделие или заказать постройку. Семья Самокишей за пять лет сделала своими руками корабль мечты прямо на заднем дворе и они полностью документировали процесс, так что получилась своеобразная инструкция.
Нажми и смотри

В результате кропотливого труда получилось небольшое судно водоизмещением около 5,5 тонн, из которых почти 2,5 — балласт в фальшкиле. Длина корпуса «Галактики», как назвали самодельную яхту — 11,5 метров, а высота мачты над ватерлинией — более 15 метров. Весь производственный процесс происходил в созданной специально для постройки «теплице» — эллинге из деревянных реек и полиэтиленовой пленки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус судна изготовлен из дерева и покрыт стеклотканью в несколько слоев. Рейки и доски, из которых были сложены все элементы и слои обшивки скреплялись эпоксидной смолой. Примечательно, что для удобства работ, Самокиши сделали специальное приспособление, с помощью которого всю конструкцию можно было приподнимать и переворачивать на любой угол по продольной оси.

Геннадий и Вита Самокиши за пять лет у себя на заднем дворе построили яхту длиной 11,5 метров и водоизмещением 5,5 тонн
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба супруга, Гена и Вита, занялись созданием яхты еще до того, как приступили к постройке собственного дома потому что мореходство для них — настоящая страсть. Общий бюджет проекта составил, на первый взгляд, внушительные 30 тысяч долларов (более 2,28 млн рублей). Однако стоит учитывать, что траты были распределены по всему сроку постройки, который составил почти пять лет. И это едва ли не в десять раз дешевле, чем если бы они заказали подобное судно у производителя.

Конечно не обошлось без посторонней помощи. Некоторые материалы пришлось искать через знакомых, а непосредственно в работах были задействованы многие родственники. Но главное, что яхта получилась отличной и полностью удовлетворила создателей: она обладает великолепными мореходными свойствами, а ее продуманность в мелочах и внимание к качеству выполнения работ соответствуют или превосходят промышленные аналоги.