Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды

Новогодние каникулы — отличное время, чтобы побывать на природе и с пользой отдохнуть не только днём, но и ночью. Например, за наблюдением за звёздным небом.
Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды

Главное, что нужно знать, собираясь полюбоваться ночным небом, — для этого не нужны ни специальные знания, ни особое оборудование: звёзды можно наблюдать даже невооружённым глазом. Но чтобы получить от этого максимальное удовольствие лучше провести небольшую подготовку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отправляйтесь за город

Чем дальше от населённых пунктов вы заберётесь, тем больше звезд увидите в небе. В городах наблюдать за ними мешает световое загрязнение и загазованный воздух, поэтому лучше всего уезжать подальше и не останавливаться возле водоёмов, где есть потоки мокрого воздуха, от которых также ухудшается видимость. Поищите в интернете карту засветок того города, где вы собираетесь смотреть на небо, чтобы выбрать наиболее подходящее для этого место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скачайте специальные программы

Современные технологии позволяют использовать гаджеты в качестве помощников по наблюдению за звёздами. На компьютер (есть и мобильное приложение) лучше поставить программу Stellarium, которая представляет собой виртуальный планетарий и даёт возможность, учитывая ваше местоположение, увидеть реалистичную картину неба. Для смартфонов также существуют программы Star Walk 2 и Google Sky Map, дающие возможность сориентироваться в ночном небе с учётом вашей позиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за новостями

В средствах массовой информации и тем более на сайте московского планетария можно найти актуальные сведения о движении небесных тел, проходящих метеорных потоках или параде планет. Всё это позволит вам подготовиться и застать интересные события, происходящие в небе. Это сделает наблюдение за звёздами куда более полезным и осознанным, чем просто взгляд в ночную мглу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оптика не обязательна, но желательна

Наблюдать за звёздами можно и невооружённым взглядом, что позволит увидеть основные небесные тела, а если вам хочется узреть больше, то здесь придётся запастись либо биноклем (хотя бы даже туристическим), либо даже телескопом. Оптика даст возможность увидеть и изучить больше деталей на небе, чем если вы будете смотреть на звёзды без неё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запаситесь терпением и шезлонгом

Долго стоять с задранной головой у вас не получится, поэтому заранее позаботьтесь о том, на что можно будет сесть, а лучше даже лечь, наблюдая за звёздами. Кроме того, как минимум за 15 минут до начала наблюдений избавьтесь от всех источников света поблизости, чтобы ваши глаза привыкли к темноте, а лишний свет не мешал обзору. И помните, что наблюдение за звёздами — процесс длительный, поэтому терпение тут крайне необходимо.