Идеи, опередившие свое время: уникальные механизмы, сделанные по чертежам Леонардо да Винчи

Канал Veproject1 собрал в одном видеоролике занимательную подборку механизмов, воссозданных по чертежам знаменитого изобретателя.
Нажми и смотри

Ни для кого не секрет, что талантливый флорентийский изобретатель, механик, медик и просто хороший человек Леонардо из местечка Винчи, что во Флоренции, далеко опередил свое время. Уже в XVI веке он предложил прототипы изобретений, многие из которых в той или иной форме будут воплощены лишь столетия спустя. Тут и хитроумные самоходные колесницы, рассекающие пехоту остро отточенными косами метровой длины; и сложные двухъярусные мосты, позволяющие одновременно переправлять через реки и ущелья вдвое больший поток людей без каких-либо опасностей обрушения или возникновения затора; и еще многое, многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельного внимания, вне всякого сомнения, заслуживают прототипы первых летательных аппаратов. Один из них напоминает не то лодку, не то дрезину, на корме которой установлено широкое крыло с рычажным приводом. Кроме того, для развития металлургии да Винчи предложил один из первых проектов парового молота, который автоматизировал бы процесс проковки металла, позволяя осуществлять его более равномерно и с приложением одинакового усилия. Учитывая, что к XVI веку именно итальянские мастера-оружейники славились своими непревзойденными доспехами и восхитительным оружием, нет ничего удивительного в стремлении довести процесс ковки до совершенства.