Тонкая работа: как выковать настоящую катану из ржавой цепи

Канал Random Hands доказал, что в умелых руках даже ржавый лом может превратиться в изящное оружие.

Кто сказал, что оружие из ржавого лома в лучших традициях постапокалиптического мира обязательно должно быть грубым и примитивным?

Чтобы начать работу с массивной цепью, покрытой толстым слоем окиси, ее для начала нужно расковать на звенья. С такими массивными деталями это заняло бы массу времени, поэтому мастер просто распиливает цепь болгаркой — все равно металлу придется отправиться в печь. Когда заготовка достигнет нужно температуры и станет достаточно мягкой, с ней уже можно будет работать с помощью кузнечного молотка.

Перво-наперво овальное звено нужно выпрямить и придать ему грубое подобие формы будущего клинка. Учитывая внушительную массу объекта, процесс этот небыстрый и требует нескольких подходов. Когда овал наконец превратился в толстую стальную «колбасу», мастер плющит ее до состояния плоской полосы металла — честно признав, что это крайне утомительная работа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку современная сталь насыщается углеродом в заводских условиях, а катана вряд ли будет использоваться в реальном бою, нет нужды наслаивать сталь слоями и подбирать оптимальное сочетание твердости и гибкости материала. С заготовки слой за слоем сходит лишний металл — и вот из грубой формы начинает проступать изящное и смертоносное оружие:

Нажми и смотри