Модель пушки Гаусса: как своими руками построить силовую установку, из-за которой вам будут завидовать техники и геймеры

Несмотря на относительно скромные размеры, пистолет Гаусса – это самое серьезное оружие, которое мы когда-либо строили. Начиная с самых ранних этапов его изготовления, малейшая неосторожность в обращении с устройством или отдельными его компонентами может привести к поражению электрическим током. Будьте внимательны!

Обладать оружием, которое даже в компьютерных играх можно найти только в лаборатории сумасшедшего ученого или возле временного портала в будущее, — это круто. Наблюдать, как равнодушные к технике люди невольно фиксируют на устройстве взгляд, а заядлые геймеры спешно подбирают с пола челюсть, — ради этого стоит потратить денек на сборку пушки Гаусса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучаем историю

Пушка Гаусса — это вид электромагнитной пушки, которая использует электромагнитные поля для апгрейда проектилов до очень высоких скоростей. Эта технология была разработана в середине 20 века и получила свое название в честь Карла Фридриха Гаусса, немецкого математика и физика, который сделал важный вклад в области электромагнетизма.

Принцип действия пушки Гаусса основан на использовании сильных электромагнитных полей — так создается ускоряющая сила для проектилов. Пушка состоит из пары электромагнитов, расположенных на противоположных сторонах ствола. Когда эти электромагниты заряжаются электрическим током, они создают мощное магнитное поле в стволе. Далее оно ускоряет металлический проектиль, который находится внутри ствола. Пушка может использоваться как для стрельбы одиночных проектилов, так и для их непрерывного потока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История создания пушки Гаусса началась в 1930-х годах, когда ученые в США и Германии начали исследовать возможности использования электромагнитных полей для ускорения проектилов. В 1940-х годах на основе этих исследований была разработана первая пушка Гаусса, которая была способна ускорять металлические шарики до скоростей около 1 000 м/с.

Одним из первых крупных проектов, связанных с разработкой пушки Гаусса, был проект для создания «магнитного ката», который должен был ускорять проектиль до скорости 3,5 км/с. Этот проект был начат в 1960-х годах в США и завершен в 1970-х годах, но его результаты не привели к созданию рабочей пушки Гаусса. Сегодня эти устройства используются в различных областях, включая военную и космическую технику, медицинскую технику, а также научные исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пушка Гаусса
Собрать настоящую пушку Гаусса можно и из подручных материалов — мы поэтапно расскажем, как
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупаем оборудование

Как водится, начать мы решили с простейшей конструкции — однокатушечной индукционной пушки. Эксперименты с многоступенчатым разгоном снаряда оставили опытным электронщикам, способным построить сложную систему коммутации на мощных тиристорах и точно настроить моменты последовательного включения катушек. Вместо этого мы сконцентрировались на возможности приготовления блюда из повсеместно доступных ингредиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, чтобы построить пушку Гаусса, прежде всего придется пробежаться по магазинам. В радиомагазине нужно купить несколько конденсаторов с напряжением 350−400 В и общей емкостью 1000−2000 микрофарад, эмалированный медный провод диаметром 0,8 мм, батарейные отсеки для «Кроны» и двух 1,5-вольтовых батареек типа С, тумблер и кнопку. В фототоварах возьмем пять одноразовых фотоаппаратов Kodak, в автозапчастях — простейшее четырехконтактное реле от «Жигулей», в «продуктах» — пачку соломинок для коктейлей, а в «игрушках» — пластмассовый пистолет, автомат, дробовик, ружье или любую другую пушку, которую вы захотите превратить в оружие будущего.

Пушка Гаусса
Рентген пушки Гаусса
livejournal.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотаем на ус

Главный силовой элемент нашей пушки — катушка индуктивности. С ее изготовления стоит начать сборку орудия. Возьмите отрезок соломинки длиной 30 мм и две большие шайбы (пластмассовые или картонные), соберите из них бобину с помощью винта и гайки. Начните наматывать на нее эмалированный провод аккуратно, виток к витку (при большом диаметре провода это довольно просто). Будьте внимательны, не допускайте резких перегибов провода, не повредите изоляцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закончив первый слой, залейте его суперклеем и начинайте наматывать следующий. Поступайте так с каждым слоем. Всего нужно намотать 12 слоев. Затем можно разобрать бобину, снять шайбы и надеть катушку на длинную соломинку, которая послужит стволом. Один конец соломинки следует заглушить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовую катушку легко проверить, подключив ее к 9-вольтовой батарейке: если она удержит на весу канцелярскую скрепку, значит, вы добились успеха. Можно вставить в катушку соломинку и испытать ее в роли соленоида: она должна активно втягивать в себя отрезок скрепки, а при импульсном подключении даже выбрасывать ее из ствола на 20−30 см.

Пушка Гаусса
Начальный этап сборки пушки Гаусса — изготовление катушки индуктивности. Она является силовым элементом устройства
alamy.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наслаждаемся мощностью

Освоившись с простой однокатушечной схемой, можно испытать свои силы в постройке многоступенчатого орудия – ведь именно такой должна быть настоящая пушка Гаусса. В качестве коммутирующего элемента для низковольтных схем (сотни вольт) идеально подходят тиристоры (мощные управляемые диоды), для высоковольтных (тысячи вольт) – управляемые искровые разрядники. Сигнал на управляющие электроды тиристоров или разрядников будет посылать сам снаряд, пролетая мимо фотоэлементов, установленных в стволе между катушками.

Момент выключения каждой катушки будет всецело зависеть от питающего ее конденсатора. Будьте внимательны: избыточное увеличение емкости конденсатора при заданном импедансе катушки может привести к увеличению длительности импульса. В свою очередь это может привести к тому, что после прохождения снарядом центра соленоида катушка останется включенной и замедлит движение снаряда. Детально отследить и оптимизировать моменты включения и выключения каждой катушки, а также измерить скорость движения снаряда поможет осциллограф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препарируем ценности

Для формирования мощного электрического импульса как нельзя лучше подходит батарея конденсаторов (в этом мнении мы солидарны с создателями самых мощных лабораторных рельсотронов). Конденсаторы хороши не только большой энергоемкостью, но и способностью отдать всю энергию в течение очень короткого времени, до того как снаряд достигнет центра катушки. Однако конденсаторы необходимо как-то заряжать.

К счастью, нужное нам зарядное устройство есть в любом фотоаппарате: конденсатор используется там для формирования высоковольтного импульса для поджигающего электрода вспышки. Лучше всего нам подходят одноразовые фотоаппараты, потому что конденсатор и «зарядка» — это единственные электрические компоненты, которые в них есть, а значит, достать зарядный контур из них проще простого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Quake railgun
Quake railgun
Игра Quake 4

Разборка одноразового фотоаппарата — это этап, на котором стоит начать проявлять осторожность. Вскрывая корпус, старайтесь не касаться элементов электрической цепи: конденсатор может сохранять заряд в течение долгого времени.

Получив доступ к конденсатору, первым делом замкните его выводы отверткой с ручкой из диэлектрика. Только после этого можно касаться платы, не опасаясь получить удар током. Удалите с зарядного контура скобы для батарейки, отпаяйте конденсатор, припаяйте перемычку к контактам кнопки зарядки — она нам больше не понадобится. Подготовьте таким образом минимум пять зарядных плат. Обратите внимание на расположение проводящих дорожек на плате: к одним и тем же элементам схемы можно подключиться в разных местах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
S.T.A.L.K.E.R. Gauss gun
S.T.A.L.K.E.R. Gauss gun
Игра S.T.A.L.K.E.R.

Расставляем приоритеты

Подбор емкости конденсаторов — это вопрос компромисса между энергией выстрела и временем зарядки орудия. Мы остановились на четырех конденсаторах по 470 микрофарад (400 В), соединенных параллельно. Перед каждым выстрелом мы в течение примерно минуты ждем сигнала светодиодов на зарядных контурах, сообщающих, что напряжение в конденсаторах достигло положенных 330 В. Ускорить процесс заряда можно, подключая к зарядным контурам по несколько 3-вольтовых батарейных отсеков параллельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако стоит иметь в виду, что мощные батареи типа «С» обладают избыточной силой тока для слабеньких фотоаппаратных схем. Чтобы транзисторы на платах не сгорели, на каждую 3-вольтовую сборку должно приходиться 3−5 зарядных контуров, подключенных параллельно. На нашем орудии к «зарядкам» подключен только один батарейный отсек. Все остальные служат в качестве запасных магазинов.

Плата для пушки Гаусса
8fm1.ucoz.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определяем зоны безопасности

Мы никому не посоветуем держать под пальцем кнопку, разряжающую батарею 400-вольтовых конденсаторов. Для управления спуском лучше установить реле. Его управляющий контур подключается к 9-вольтовой батарейке через кнопку спуска, а управляемый включается в цепь между катушкой и конденсаторами. Правильно собрать пушку поможет принципиальная схема.

При сборке высоковольтного контура пользуйтесь проводом сечением не менее миллиметра, для зарядного и управляющего контуров подойдут любые тонкие провода. Проводя эксперименты со схемой, помните: конденсаторы могут иметь остаточный заряд. Прежде чем прикасаться к ним, разряжайте их коротким замыканием.

Command & conquer 3: tiberium wars railgun
Command & conquer 3: tiberium wars railgun
Игра Command & conquer 3
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подводим итог

Процесс стрельбы выглядит так: включаем тумблер питания; дожидаемся яркого свечения светодиодов; опускаем в ствол снаряд так, чтобы он оказался слегка позади катушки; выключаем питание, чтобы при выстреле батарейки не отбирали энергию на себя; прицеливаемся и нажимаем на кнопку спуска.

Результат во многом зависит от массы снаряда. Нам с помощью короткого гвоздя с откусанной шляпкой удалось прострелить банку с энергетическим напитком, которая взорвалась и залила фонтаном полредакции. Затем очищенная от липкой газировки пушка запустила гвоздь в стену с расстояния в полсотни метров. А сердца поклонников фантастики и компьютерных игр наше орудие поражает без всяких снарядов.

Ogame Gauss cannon
Ogame Gauss cannon
Игра OGame