Угроза безопасности: что будет, если птица врежется в самолет

Небо принадлежит птицам! Но появление самолетов и развитие гражданской авиации сильно сказалось на их «владениях». Увы, птицы и самолеты постоянно сталкиваются друг с другом...
Угроза безопасности: что будет, если птица врежется в самолет
Unsplash

Страшный сценарий, который может произойти в любой момент!

Первый в истории случай удара птицы о самолет был зарегистрирован Орвиллом Райтом (одним из братьев Райт) в 1905 году. Интересно, что удар не был полностью случайным. Орвилл летал кругами над кукурузным полем, преследуя стаи птиц. Он сбил одну. Птица осталась лежать на крыле самолета, пока Райт не сделал резкий поворот, чтобы сбросить ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя налеты птиц представляют значительную угрозу безопасности, число крупных несчастных случаев, вызванных столкновением с птицами, довольно невелико. Большинство ударов наносят небольшой ущерб, но для птиц столкновения всегда летальны.

Когда птицы врезаются в самолеты

Быть уверенным на 100%, что самолет, в котором вы летите, избежит удара, нельзя. Но обычно это происходит, когда самолет летит на малых высотах. Поэтому столкновения чаще всего происходят во время взлета и посадки.

Однако это не означает, что птицы не летают выше «нормальных» высот. Зарегистрированы случаи столкновения на высоте от 6000 метров до 9000 метров. А мировой рекорд составляет ошеломляющие 11 300 метров над землей!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит, когда птицы врезается в самолет?

Птицы обычно сталкиваются с крыльями, носом или попадают в двигатель (чаще всего).Серьезность повреждений, нанесенных птицей, зависит от нескольких факторов, включая разницу в скорости, направление удара, а также вес и размер животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы представить это в перспективе, рассмотрим 5-килограммовую птицу, которая врезается в самолет с относительной скоростью 275 км/ч. Этот удар эквивалентен энергии 100-килограммового мешка, сброшенного с высоты 15 метров! Представьте себе, каково это — быть сбитым мешком весом 100 кг с такой высоты.

Наиболее опасные условия возникают, когда птица попадает в турбину и попадает в двигатель. «Застряв» в двигателе, птица может нарушить вращательное движение лопастей, что приведет к частичному или полному выходу из строя двигателя. Но считается, что двигатель легко может «проглотить» птицу до 2 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чудо на Гудзоне

Кстати, самый знаменитый случай столкновения самолета сразу со стай птиц запечатлен и в кино, и в литературе. Сюжет «Чудо на Гудзоне» рассказывает реальную историю отважного пилота, который смог посадить самолет на воду реки Гудзон. В 2009 году самолет авиакомпании «US Airways» столкнулся со стаей птиц, и оба двигателя заглохли. Благодаря действиям пилота никто из 155 людей на борту не пострадал.