Знак, известный каждому: почему символ медицины выглядит как посох, обвитый змеей

Символ медицины в виде посоха, который обвивает змея, можно увидеть, например, на зданиях больниц, на медицинской форме или на машинах скорой помощи. Но кому пришло в голову обозначать медицину именно так?
Знак, известный каждому: почему символ медицины выглядит как посох, обвитый змеей
iStock

Укус змеи вряд ли можно назвать целительным средством. Тогда почему же на символе медицины изображены эти пресмыкающиеся?

Существует две версии, которые объясняют, почему символ медицины выглядит именно так, а не иначе. Рассказываем о каждой из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Версия 1 — посох Гермеса

На самом деле, обвитый змеями посох с крыльями на навершии корректнее называть кадуцеем или керикионом. Согласно мифологии, он принадлежал древнегреческому богу Гермесу, который считался посланником между богами и людьми (что объясняет крылья) и проводником в подземный мир (что объясняет посох). Гермес также был покровителем путешественников, и в контексте медицины это выглядит очень уместно, потому что в древности врачам приходилось преодолевать большие расстояния пешком, чтобы навестить своих пациентов.

В одной из версий мифа, Гермес получает кадуцей в качестве подарка от своего брата Аполлона, который среди прочего обладал даром врачевания. Чтобы проверить волшебные свойства жезла, Гермес поставил его между двумя борющимися змеями, и те сразу прекратили борьбу и обвили палку. Гермесу понравилось, как это выглядит, и он обездвижил змей, придав кадуцею завершенный образ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Древнегреческий бог Гермес с кадуцеем — символом медицины
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По другой версии, Гермес получил кадуцей от царя богов Зевса. И поначалу к жезлу крепились две ленты, которые позже были заменены змеями.

Версия 2 — посох Асклепия

Асклепий — это древнегреческий и древнеримский бог медицины. Согласно мифологии, он был способен восстанавливать здоровье больных и возвращать к жизни мертвых. И в более ранних версиях мифа объясняется, что на символе медицины изображен именно его посох. Причем в отличие от кадуцея Гермеса, на его навершии нет крыльев, а сам посох обвивает только одна змея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По одной из версий, символом медицины стал посох бога Асклепия

В одной из версий Зевс убил Асклепия молнией за то, что тот нарушал естественный порядок, оживляя мертвых. В то время как в другой версии говорится, что Зевс убил его в наказание за то, что тот принял деньги в обмен на проведение воскрешения. После смерти Асклепий стал созвездием Змееносца.

Ну а в целом греки считали змей священными и использовали их в целебных ритуалах в честь Асклепия, так как змеиный яд считался лечебным средством, а сбрасывание кожи рассматривалось как символ возрождения и обновления.