Почему в Африке нет тигров?

В Африке можно увидеть множество представителей больших кошек, но только не тигра. Самое интересное, что эти животные могут жить, как в заснеженных горах России, так и во влажных лесах Азии. Но почему же не в солнечной Африке?
Почему в Африке нет тигров?
Unsplash

В Африке есть и львы, и леопарды, и другие большие кошки. Но только не тигры...

Львы, леопарды и тигры — все принадлежат к семейству кошачьих, которое восходит корнями к Африке. В какой-то момент, вероятно, около 2 миллионов лет назад, одно из ответвлений семейства кошачьих мигрировало на восток в Азию, и эти кошки превратились в тигров. Однако, обосновавшись в Азии, тигры так и не вернулись в Африку, и ученые до сих пор не знают, почему так произошло.

Семейство кошачьих (Felidae) включает в себя около 37 родов и около 41 видов кошачьих. Эти виды варьируются по размерам, от маленьких домашних кошек до больших хищников, таких как львы, тигры, пумы, леопарды, гепарды и т. д.

Почему тигры решили остаться в Азии?

Почему тигры решили остаться в Азии?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие исследователи считают, что исторически тигры населяли большую часть Азии и что различные их подвиды естественным образом распространялись с течением времени. Однако ледниковые периоды и колебания в географических границах, вероятно, затруднили возвращение тигров в Африку.

И хотя тигры не являются коренными жителями Африки сегодня, их можно встретить в местных зоопарках и заповедниках, но в дикой природе их нет. Специалисты считают, что возвращать тигров в Африку бессмысленно, так как они привыкли к другим условиям, а также, вероятно, им будет сложно конкурировать с местными дикими кошками.

Сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения в Индии, Непале, Индонезии, России, Китае и других странах в основном из-за разрушения среды обитания, браконьерства и потери пропитания. По данным Общества охраны диких животных (WCS), в дикой природе осталось всего 3000 особей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 занимательных фактов о тиграх
  • Тигры — самые большие кошачьи в мире. Самые крупные подвиды, такие как сибирские тигры, могут весить более 300 килограммов и достигать длины до 3 метров.
  • Каждый тигр имеет уникальные полосы на своей шерсти, подобно отпечаткам пальцев у человека. Нет двух тигров с абсолютно одинаковым рисунком.
  • Тигры могут прыгать на длину до 10 метров и на высоту до 5 метров, что делает их отличными охотниками.
  • Тигры отлично плавают и часто переплывают реки в поисках добычи или новых территорий. Некоторые подвиды тигров даже живут на островах.
  • Самки тигров заботятся о своих детенышах, воспитывая их в течение двух лет, прежде чем они станут самостоятельными охотниками.
Вам также может быть интересно: