Зверский аппетит: почему после плавания так сильно хочется есть

Вы замечали, что после хорошей тренировки в бассейне или активного отдыха на море просыпается невероятно сильное чувство голода? Кажется, будто в последний раз еда попадала нам в рот несколько дней назад, а то и больше! Почему так происходит?
Зверский аппетит: почему после плавания так сильно хочется есть
GettyImages

Почему после плавания невероятно сильно хочется есть и кажется, будто желудок «прилип» к позвоночнику?

Если вам казалось, что с сильным голодом после плавания сталкиваетесь только вы, то не переживайте — вы не одиноки. Вылезая из воды, голод чувствует подавляющее большинство людей, и ученые смогли объяснить, почему это происходит.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Причина 1 — плавание улучшает аппетит

Плавание, как и любая другая физическая активность, сжигает калории, что, в свою очередь, может заставить организм увеличить выработку грелина — гормона голода. Так организм пытается восстановить только что сожженные калории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно исследование 1999 года показало, что после физических упражнений нам часто хочется чего-нибудь солененького — например, чипсов. И те люди, которые поддаются соблазну чаще всего менее эффективно худеют. По понятным причинам.

Почему после плавания очень сильно хочется есть

Причина 2 — законы термодинамики

Плавание — это не просто тренировка для ваших легких, сердца и мышц. В воде ваше тело вынуждено выполнять дополнительную работу по поддержанию оптимальной температуры в 36,6 °C, ведь вода обычно холоднее, чем воздух. В результате вы сжигаете больше калорий. Кстати, точно такой же эффект имеет прогулка зимой по холоду.

Исследования показывают, что когда температура вокруг падает, наше тело начинает сжигать свои запасы бурого жира, увеличивая скорость метаболизма, чтобы оставаться в тепле. А значит, после тренировки в прохладной воде есть нам хочется сильнее. Соответственно, чем холоднее вода, тем сильнее нам хочется есть, считают ученые.