Сколько людей жило на планете за все время существования человечества

В 2022 году население Земли может переступить отметку в восемь миллиардов человек. Безусловно, на протяжении многих тысяч лет по нашей планете бродило меньше людей, чем сегодня может жить в городе среднего размера. Но сколько людей на в принципе было на нашей Земле?
Сколько людей жило на планете за все время существования человечества
Unsplash

Наша цивилизация — отражение каждого человека, который когда-либо ходил по планете

Команда Our World in Data создала визуализацию, которая показывает, сколько людей когда-либо жило на планете, и какая часть человечества в настоящее время живет сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ученые считали наших предков

Сколько людей было до нас? На этот вопрос пытались ответить многие ученые-демографы. Количественная оценка всего человечества требует твердой начальной даты, то есть нужно понять, в какой момент человек стал человеком.

Поскольку эволюция — это постепенный процесс, определить дату начала человечества является непростой задачей. В рамках проекта ученые решили использовать отметку в 190 000 лет до н.э. Однако есть еще два противоречивых момента, которые следует учитывать.

Примерно в выбранную дату начала популяция людей была довольно небольшой — возможно, всего 30 000 человек. При этом, продолжительность жизни была намного короче, поэтому длительные промежутки времени действительно могут сильно повлиять на цифры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая этот контекст и временные рамки, демографы подсчитали, что 109 миллиардов человек жили и умерли в течение 192 000 лет. Если мы добавим количество людей, живущих сегодня, мы получим 117 миллиардов людей, которые когда-либо жили. Это означает, что на каждого живого сегодня человека приходится примерно 14 человек, которых больше нет с нами.

Our World in Data наглядно показало, сколько человек жило на планете
Our World in Data

Именно эти 109 миллиардов человек мы должны благодарить за цивилизацию, в которой мы живем. Языки, на которых мы говорим, еду, которую мы готовим, музыку, которой мы наслаждаемся, инструменты, которые мы используем, – все, что мы знаем, мы узнали от них.