Простая биология: почему мужские и женские голоса так сильно отличаются друг от друга

Каждый из нас обладает уникальным голосом. Однако разница в мужских и женских голосах очень существенна. В то же время голоса мальчиков и девочек в детстве похожи между собой. Что же происходит позже?
Простая биология: почему мужские и женские голоса так сильно отличаются друг от друга
Unsplash

Ваш голос неповторим! Вы можете в этом не сомневаться!

Чтобы понять, как именно возрастные изменения влияют на наши голоса, нужно разобраться с механикой самого голоса. Голосовые связки расположены в гортани. Когда через нее проходит воздух, связки начинают открываться и закрываться, появляются вибрации, и мы слышим звук. За воздушный поток отвечают легкие. А вот за высоту звука отвечают мышцы. Когда связки начинают вибрировать, мышцы гортани регулируют натяжение, придавая нам необходимую тональность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так выглядит наша гортань

Во время пения голосовые связки открываются и закрываются примерно 440 раз в секунду! Однако то, что происходит в гортани мужчин и женщин сильно различается.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Мужской голос

Мужские голосовые связки имеют длину от 17 мм до 25 мм. А средняя частота мужского голоса составляет около 125 Гц. Когда начинается половое созревание, взрыв тестостерона делает связки длиннее и толще. После этих изменений детский тоненький голосок меняется на низкий и глубокий, потому что связки растягиваются и становятся больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С возрастом мужская гортань меняется сильнее, чем женская, поэтому мужские голоса быстрее становятся хриплыми (старческими).

Женский голос

Женские голосовые связки короче мужских и имеют длину от 12,5 мм до 17,5 мм. Средняя частота составляет 210 Гц.

Во время полового созревания тестостерон не влияет на женскую голосовую связку, поэтому голосовые связки остаются почти такими же, как в детстве. Помимо этого, у женщин в гортани есть небольшая область, которая пропускает больше воздуха. Все это и влияет на высоту голоса. Интересно, что специалисты считают женские голоса сложнее, поэтому их труднее повторить.

А что еще влияет на наш голос?

На естественное звучание голосов людей могут повлиять и другие факторы. Например, когда голосовые связки набухают, они начинают тереться друг о друга, и голос становится хриплым. Этот эффект могут вызвать следующие факторы:

  • холод;
  • загрязнение окружающей среды;
  • вредные привычки;
  • очень сухой климат;
  • постоянный крик.

Естественной физиологической причиной изменения голоса у взрослых является старость, потому что, когда люди стареют, нагрузка на голосовой аппарат увеличивается. Сухожилия и мышцы теряют свою эластичность, а слизистые оболочки становятся тоньше и суше. Все это делает голос тише и заставляет его немного дрожать.