Сколько слов способна понимать собака: ученые ответили на вопрос, который волнует каждого хозяина

Собаки — очень умные существа! Они отлично поддаются тренировке, а главное — они и сами любят учиться. Интересно, как много слов могут понимать псы?
Сколько слов способна понимать собака: ученые ответили на вопрос, который волнует каждого хозяина
Unsplash

Иногда кажется, что наши собаки нас отлично понимают! И это действительно так!

Исследование, проведенное Университетом Далхаузи в Канаде, показало, что собаки способны понимать в среднем 89 слов и фраз, а некоторые — до 215. Среди этих слов их собственные клички, а также различные команды, такие как «сидеть», «подойди», «подожди» или «ложись».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в 1928 году ученые попытались оценить способность собак понимать то, что им говорят люди. Тогда психологи Си Джей Уорден и Л. Х. Уорнер задокументировали способность Феллоу, самца немецкой овчарки, реагировать на устные команды своего хозяина. По словам ученых, пес смог адекватно отреагировать на 68 слов.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

В последнем исследовании ученые проанализировали способности сразу 165 собак различных пород и возрастов. Как оказалось, животные реагировали на 15 — 215 слов, большинство из них были командами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Благодаря своей эволюционной истории и тесной связи с людьми домашние собаки научились реагировать на вербальные и невербальные сигналы человека на уровне, не сравнимом с другими видами. Их способность реагировать на сигналы от нас имеет решающее значение для многочисленных профессиональных и семейных ролей, которые они играют в нашей жизни», — пишут авторы исследования.

Интересно, что исследователи также обнаружили, что некоторые породы собак, относящиеся к пастушьим видам (австралийская овчарка, бордер-колли, вельш-корги, миниатюрная американская овчарка и т.д.), а также собаки-компаньоны (бишон-фризе, кавалер-кинг-сарльз-спаниель, чихуахуа и др.) реагировали на большее количество слов, чем другие породы.