Почему нам не нравится звук собственного голоса в записи?

Многие люди, услышав звук собственного голоса, удивляются тому, как он звучит. В основном, нам не нравится наш голос, но почему мы не обращаем на него внимания, когда разговариваем?
Почему нам не нравится звук собственного голоса в записи?
Unsplash

А вам нравится ваш голос?

Людям редко нравится звук собственного голоса. А когда его записывают, он звучит так, как будто это чей-то чужой голос, а не наш собственный. Чтобы понять, почему это происходит необходимо буквально заглянуть в наше ухо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает ухо

строение уха

Человеческое ухо состоит из трех частей: внутреннего, среднего и наружного уха.

  • Наружное ухо — часть, которую мы можем видеть. Это то место, где начинается слуховой проход.
  • Среднее ухо отделено от наружного уха барабанной перепонкой. Это главный проводник звука, и он перемещает его во внутреннее ухо.
  • Внутреннее ухо является главным проводником звука в мозг. Улитка, расположенная во внутреннем ухе, преобразует звук в неврологический импульс и посылает его в мозг.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как происходит восприятие звука

Любой звук — это серия вибраций, которые мозг воспринимает как импульс. Но разные звуки воспринимаются по-разному. Музыка или чей-то голос доносятся до наших ушей по воздуху. Отчасти именно так мы слышим наши собственные голоса. Но еще звуки доходят до наших ушей через кости. Именно так мы воспринимаем вибрации наших голосовых связок.

При этом мы слышим наши собственные голоса одновременно двумя способами: мы слышим их как смесь вибраций воздуха и вибраций костей.

Почему наш собственный голос раздражает нас

Когда мы слышим свой записанный голос, мы воспринимаем его по-другому, так как в этом случае звук проникает в ухо по воздуху без дополнительной вибрации костей. Именно разница и раздражает нас, так как нам это непривычно.