Исполинские рептилии: почему динозавры были такими огромными

Сложно представить, что миллионы лет назад на нашей планете жили существа размером со здания! Сегодня ни одно животное не достигает высоты динозавров, но почему эти гигантские рептилии были настолько большими?
Исполинские рептилии: почему динозавры были такими огромными
Unsplash

Только представьте, что когда-то на Земле жили только гигантские рептилии! Как это возможно?!

Ответ на этот вопрос кроется в структуре костей динозавров. Они были полыми. У многих видов кости были словно выдолблены воздушными мешками. Из-за этого их скелет был легче. Это означало, что динозавры могли поддерживать гораздо большую массу своим скелетом, чем животные аналогичного размера, но с плотной костью. Некоторые из самых крупных травоядных динозавров весили до 80 тонн. Для сравнения, самые большие слоны в мире весят всего 6 тонн.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Помимо этого, скелеты динозавров обладали еще одной особенностью — системой воздушных мешков. Это карманы из тканей, которые соединены с легкими. Они присоединялись к костям в области шеи, спины и бедер, что позволяло огромному скелету держать форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как же динозавры становились такими большими7
Unsplash

Это объясняет тот факт, как именно могло существовать настолько большое животное. Но почему динозавры вообще достигали таких размеров?

Как мы все знаем, эволюция и природа все тщательно продумывают. Давайте возьмем в качестве примера жирафа. Его размер дает ему сразу несколько преимуществ, одно из которых позволяет им доставать пищу, до которой другие травоядные (животные, питающиеся растениями) не могут добраться. На более крупных животных также труднее охотиться. Если мы посмотрим на слонов, хищникам будет легче охотиться на слоненка или другое животное, чем на взрослого слона. Это справедливо и для динозавров.

Травоядные животные набирали массу, чтобы избежать хищников, что, как следствие, привело к тому, что «мясоеды» тоже становились больше.