Приводим себя в форму: что делать, если вам нужно набрать, а не сбросить вес

Огромное количество людей мечтают похудеть! В сети существует много советов, диет и инструкций, как это сделать. Но некоторые люди хотят набрать вес. А ведь это сделать очень непросто, если мы говорим о здоровом наборе.
Приводим себя в форму: что делать, если вам нужно набрать, а не сбросить вес
Unsplash

Эти простые советы помогут вам набрать вес, не рискуя здоровьем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В первую очередь, если у вас дефицит массы, вам необходимо обратиться к врачу и понять причину этого. Если же у вас нет никаких заболеваний, то эти советы помогут вам набрать вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создайте избыток калорий

Очевидно, что употребление большего количества калорий — это самое важное для набора веса. Однако это не значит, что вам нужно объедаться жирной пищей или сладким. Вес необходимо набирать медленно, а энергию лучше получать из полезных продуктов. Старайтесь потреблять на 300-500 калорий больше, чем вы сжигаете ежедневно.

Составьте план тренировок

Для набора веса вам необходимо нарастить больше мышц, поэтому силовые тренировки будут особенно полезны для вас. Посещайте тренажерный зал 2-4 раза в неделю. Поднимайте тяжелые веса и старайтесь со временем увеличивать вес и частоту подходов. Однако не принимайтесь за это слишком быстро, если вы не в форме. В таком случае лучше обратиться за профессиональной помощью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ешьте чаще

Как можно набрать вес
Unsplash

Не позволяйте своему организму переходить в режим прерывистого голодания. Старайтесь есть не менее трех раз в день и время от времени перекусывайте. Однако имейте в виду, что перекусы, даже когда вы пытаетесь набрать вес, не означают, что вы должны перестать обращать внимание на потребление сахара и жиров. Напротив, здоровые перекусы — это лучший вариант набрать вес здоровым способом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребляйте больше белков

Диета, богатая белком, наряду с высококалорийными продуктами, является лучшим способом набрать вес здоровым способом, потому что она увеличивает мышечную массу. Однако имейте в виду, что мясо — не единственная пища с высоким содержанием белка. Молоко, рис, орехи, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, тофу, бобовые и авокадо тоже могут помочь.

Проявите терпение

Набор веса — длительный процесс. Думайте о нем, как о марафоне, а не как о спринте. Будьте терпеливы и не рискуйте своим здоровьем.