Темный, молочный, белый: какой сорт шоколада самый полезный

Шоколад — любимый, но не самый полезный, продукт для многих людей. Тем не менее исследования говорят, что употребление горького шоколада может пойти вам на пользу. Давайте разберемся, какой шоколад «хороший», а какой — нет.
Темный, молочный, белый: какой сорт шоколада самый полезный
Getty Images

Какой шоколад любите вы: белый, молочный или темный?

Археологи обнаружили следы шоколада в керамической посуде, которая использовалась людьми культуры майо-чинчипе 5300 лет назад в Южной Америке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что какао-бобы измельчали в пасту, которую смешивали с водой, ванилью, перцем чили и другими специями, а затем из смеси готовили шоколадный напиток. В Европу шоколад был завезен в 1500-х годах. Люди также начали готовить напитки из какао, подслащивая их тростниковым сахаром и добавляя корицу.

Затем, в 1828 году, был изобретен пресс для какао, и это положило начало новой эре шоколада. Люди научились использовать шоколад в качестве кондитерского ингредиента! А в 1847 году была изобретена первая съедобная плитка шоколада из какао-порошка, какао-масла и сахара. И наконец-то в 1870-х годах в Швейцарии был создан первый шоколад с использованием сухого молока, что положило начало производству молочного шоколада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие виды шоколада существуют?

Какой шоколад самый полезный и почему
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор у человечества появилось невероятное множество видов шоколада. Горький, с орехами, молочный, батончики, белый и т.д. Но если мы говорим о способе приготовления и пользе, то выделить следует всего три: горький, молочный и белый.

Эти три типа отличаются составом, в первую очередь содержанием какао и сахара. Существует мнение, что люди, которые худеют могут есть только горький шоколад из-за его «низкой калорийности», но, на самом деле, такое лакомство будет калорийнее молочного или белого шоколада. Суть в том, что в темной плитке намного больше полезного какао-порошка, а также мало сахара. Эти факторы делают его не «низкокалорийным», а просто полезным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что какао бобы богаты антиоксидантами. Поэтому чем больше какао в шоколаде, тем полезнее. В 1 грамме горького шоколада содержится до 30,1 мг флавоноидов. Они способствуют понижению артериального давления и улучшают циркуляцию крови в тканях. Помимо этого, они влияют и на работу мозга, раковую активность, заболевания сердца и т.д.

Безусловно, эти вещества есть и в молочном шоколаде. Однако их намного меньше, а сахара в такой плитке будет в разы больше, что в итоге «перекроет» небольшую пользу флавоноидов. Некоторые специалисты отмечают, что раз в молочном и белом шоколаде есть молоко, то такое угощение пойдет на пользу костям. Это очень спорное мнение, ведь количество полезных питательных элементов очень небольшое.

Белый шоколад не содержит твердого какао, в нем есть только какао-масло. Флавоноиды в нем также присутствуют, но, как и в случае с молочной плиткой, сахара в такой шоколадке намного больше.

В целом, ученые считают, что любой шоколад нужно есть в ограниченном количестве именно из-за сахара и калорийности.