Для чего нашему организму нужен коллаген и стоит ли принимать его дополнительно

Добавки с коллагеном становятся все популярнее. Обогащенные коллагеном порошки, напитки, таблетки и функциональные продукты питания обещают сделать вашу кожу более упругой, волосы более густыми, а кости действительно крепкими. Но действительно ли они помогают?
Для чего нашему организму нужен коллаген и стоит ли принимать его дополнительно
Unsplash

Многие уверены, что добавка с коллагеном сделает их красивее и здоровее. Все не так однозначно

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Коллаген - структурный белок, который составляет основу соединительной ткани (сухожилия, кости, хрящи, кожа и т. п.). Его уровень снижается, влияя на функциональность и внешний вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Острее всего снижение коллагена воспринимают люди в возрасте, так как это сказывается на внешнем виде кожи. Остановить процесс старения — мечта многих. Но поможет ли коллаген в порошке?

Немного о коллагене

Существует 28 типов коллагена, каждый из которых классифицируется по своему аминокислотному составу. Около 90% коллагена в организме относится к типу 1, который содержится в коже, сухожилиях, внутренних органах и органических частях костей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если организму трудно эффективно вырабатывать коллаген, это может проявляться в ряде проблем со здоровьем, включая хондродисплазию, синдром Элерса-Данлоса, синдром Альпорта, миопатию Бетлема и некоторые случаи остеопороза, артериальных аневризм и заболеваний межпозвоночных дисков. Выработка коллагена снижается с возрастом и с воздействием таких факторов, как курение и ультрафиолетовое излучение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поднять уровень коллагена в организме

Не все способы искусственно добавить коллаген эффективны. Например, крем с коллагеном почти бесполезен, так как он плохо впитывается.

Также важно понимать, что коллаген в добавках просто переваривается. Он распадается до аминокислот, которые распределяются по органам и тканям. Поэтому питание остается наиболее важным фактором в производстве коллагена организмом самостоятельно. Продукты необходимые для образования коллагена включают в себя лосось, листовую зелень, яйца, ягоды, семена тыквы и многое другое. Но нужно понимать, что невозможно остановить снижение выработки коллагена, можно лишь замедлить этот процесс, в таком случае вы можете на постоянно основе попробовать пить добавки, но и тут есть несколько нюансов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорят исследования, или как коллаген влияет на наш организм

Кожа

Как коллаген влияет на кожу
Unsplash

Чаще всего добавки с коллагеном широко рекламируется в косметической отрасли. Они говорят об уменьшении морщин, омоложении кожи и увеличении упругости. Однако надеяться на чудо не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно всестороннему метаанализу добавки с гидролизованным коллагеном показывают благоприятные результаты с точки зрения увлажнения кожи, эластичности и уменьшения морщин. Однако нужно понимать, что эти изменения не будут быстрыми, а вы не станете выглядеть так, как в 18 лет. Эксперты рекомендуют придерживаться здоровой диеты и ежедневно пользоваться солнцезащитным кремом и увлажняющими кремами, так как это эффективнее в профилактике появления морщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волосы

Несмотря на то, что многие бренды утверждают, что их средства с коллагеном помогают восстанавливать волосы, на эту теме нет достаточного количества исследований. Многие ученые скептически относятся к связи между потреблением коллагена и качеством волос. Тем не менее, вполне возможно, что коллаген может помочь росту волос. Он может действовать как антиоксидант и бороться с повреждениями, вызванными свободными радикалами.

Здоровье суставов

Одним из наиболее изученных аспектов добавок коллагена является его влияние на здоровье суставов, особенно среди профессиональных спортсменов. Повторяющиеся удары и чрезмерное механическое сопротивление со временем могут оказать пагубное воздействие на здоровье опорно-двигательного аппарата. Значительный объем фактических данных указывает, что коллаген может решить эти проблемы. Исследования показывают, что добавки с пептидами коллагена могут увеличить скорость синтеза коллагена и уменьшить воспринимаемую боль в суставах у спортсменов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артрит

В небольшом количестве клинических испытаний было показано, что добавки с коллагеном помогают пациентам с остеоартритом, но коллаген, по-видимому, не более эффективен, чем сами лекарства для лечения ревматоидного артрита.

Здоровье костей

Как коллаген влияет на здоровье костей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было доказано, что добавки с коллагеном помогают поддерживать здоровье суставов, но есть также доказательства того, что они могут оказывать положительное влияние на здоровье костей. Согласно обзору, опубликованному в журнале Dental Materials, коллагеновые пептиды, полученные из кожи, костей и чешуи рыб, могут помочь регулировать пролиферацию остеобластов (клеток, растущих из костей) и синтез ферментов, модифицирующих коллаген. Они также могут способствовать здоровым процессам минерализации костей, предотвращая возможные трещины и поломки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие типы коллагеновых добавок также показали многообещающие результаты. В исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, изучалось влияние 12-месячного ежедневного перорального приема 5 г коллагеновых пептидов на минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузе. Полученные данные свидетельствуют о том, что это вмешательство привело к увеличению костеобразования и снижению деградации костной ткани у участников исследования.

Пить или не пить?

Специалисты отмечают, что в первую очередь нужно учитывать, как ваша диета и образ жизни влияют на выработку коллагена в организме. Если вы плохо питаетесь, курите или склонны проводить долгие часы на палящем солнце без применения солнцезащитного крема, то вам необходимо привести в порядок свои привычки, а не пить коллаген.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы решите попробовать добавки с коллагеном, убедитесь, что выбранный вами продукт обеспечивает хорошее усвоение активных ингредиентов. Как мы уже говорили выше, принимаемый коллаген распадается при пищеварении на аминокислоты.

Выбирайте добавки с биоактивными пептидами коллагена, которые способны частично пережить процесс пищеварения, не разрушаясь. Такой БАД также должен содержать высококачественные ингредиенты. Обращайте внимание на то, что в смеси нет большого количества дополнительных элементов и используются только запатентованные гидролизованные коллагеновые пептиды, а также вспомогательные ингредиенты, такие как витамин С и биотин.