Правда или фейк: можно ли на самом деле утонуть в зыбучих песках

Зыбучие пески — красочные сцены в приключенческом кино! Герой пробирается через джунгли, за ним гонятся разбойники, но впереди ловушка из песка. Рискнуть? Или сдаться в плен?
Правда или фейк: можно ли на самом деле утонуть в зыбучих песках
Unsplash

Для поколения, которое выросло на приключенческом кино, зыбучие пески были страхом номер один!

Учитывая, как часто в фильмах происходят смертельные случаи в зыбучих песках, странно, что в реальности таких новостей совсем нет. Даже поиск в Интернете новостей о таких случаях дает мало информации. Действительно ли зыбучие пески так опасны?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, хотя это может вас и разочаровать, зыбучие пески не так опасны. Такой «песок» ведет себя, как жидкость, потому что он насыщен водой. Сложно сказать, что попав в такую ловушку, вам повезло, но и умереть в песках, как фильмах, нельзя.

Утонуть в зыбучих песках невозможно
Unsplash

Проблема с такой ловушка заключается в том, что зыбучие пески плотнее человеческого тела. Люди и животные могут застрять в них, но их не засосет на самое дно. Из-за того, что в верхней части нашего тела находятся легкие, человек обычно «тонет» только ногами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы все-таки застряли в зыбучих песках, лучше всего откинуться назад, чтобы вес вашего тела был распределен на более широкой площади. Движение не будет приводить к тому, что вы тонете. На самом деле, медленные движения взад-вперед могут фактически пустить воду в полость вокруг захваченной конечности, ослабляя хватку зыбучих песков.

Однако, чтобы освободиться, понадобится время. Физики подсчитали, что сила, необходимая для извлечения вашей ноги из зыбучих песков со скоростью один сантиметр в секунду, примерно равна силе, необходимой для подъема автомобиля среднего размера. Одна из подлинных опасностей заключается в том, что человек, обездвиженный в зыбучих песках, может утонуть из-за прилива, так как они часто встречаются в приливных районах.