Последствия термообработки: почему при нагревании пища теряет свои полезные свойства и как этого избежать

Мы готовим пищу, потому что это улучшает процесс переваривания и увеличивает усвоение питательных веществ. Однако любая термообработка оказывает влияние на свойства продуктов. Часто это сказывается на количестве полезных элементов. Как же тогда готовить пищу?
Последствия термообработки: почему при нагревании пища теряет свои полезные свойства и как этого избежать
Unsplash

Узнайте, как разные способы приготовления влияют на содержание питательных веществ в вашем блюде

Почему пища теряет часть своих питательных веществ при нагревании

Любая термообработка (даже использование микроволновой печи) влияет на питательный состав продукта. Суть в том, что этот процесс влияет на текстуру. Разрушаясь, многие вещества улетучиваются, а какие-то просто разрушаются из-за высокой температуры. Количество испаренных и разрушенных элементов зависит от времени, затраченного на приготовление пищи и температуры. То есть, по сути, все зависит от способа приготовления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроволновая печь

Микроволновка — один и самых «полезных» способов разогревать пищу
Unsplash

Разогревание пищи в микроволновой печи — одна из наименее вредных для питательных веществ форм приготовления. Это связано с тем, что чем больше времени требуется для приготовления пищи, тем больше питательных веществ вы склонны расщеплять, и наоборот. Этот способ имеет большое преимущество для сохранение витамина С. Это самый уязвимый витамин к термообработке. Например, капуста при варке теряет до 90% витамина С, при тушении - до 50%. А поскольку время приготовления в микроволновке сокращается, питательные вещества меньше разрушаются при длительном воздействии тепла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варка

Одно из главных преимуществ варки или приготовлении пищи на пару — отсутствие дополнительных жиров. Однако эти способы приводят к высокой потере водорастворимых витаминов. В первую очередь, как мы уже говорили, страдает витамин С.

Помимо этого, в овощах остается мало витаминов группы В. Варка также влияет на питательный состав растворимых соединений, таких как углеводы (сахара и растворимые волокна) в съедобных растениях, таких как кукуруза.

Жарка

Всем известно, что жареная пища — самая вредная
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот способ приготовления быстрый и удобный и делает пищу более вкусной. Но хорошо известно, что жирная и жареная пища содержит много калорий и трансжиров, которые могут оказать негативное влияние на здоровье. Но давайте рассмотрим плюсы и минусы детально:

  • Жарка сохраняет концентрацию витамина С и витамина В (тиамина) благодаря высокой температуре и короткому времени процесса приготовления;.
  • Оказывает незначительное или вообще не оказывает влияния на содержание белка и минералов в пище;
  • Обеспечивает более высокую плотность энергии благодаря высокому содержанию калорий;
  • Увеличивает содержание клетчатки в картофеле за счет превращения крахмала в устойчивый крахмал.

НО...

  • При жарке могут образовываться токсичные вещества, называемые альдегидами. Это происходит, когда масло нагревается при высокой температуре в течение длительного периода времени.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление на пару

Это один из лучших методов сохранения питательных веществ в пище, особенно для овощей. Такая готовка сохраняет определенные питательные вещества, например, хлорофилл, растворимые белки и растворимые сахара.

Как избежать потери полезных веществ

Существует много способов сохранить питательную ценность пищи без потери вкуса или других качеств. И хотя любой способ приготовления оказывает влияние на свойства пищи, есть несколько рекомендаций по максимальному сохранению питательных веществ:

  • Избегайте чистки овощей до окончания приготовления или совсем не снимайте кожуру, чтобы увеличить потребление клетчатки и питательных веществ;
  • Нарежьте продукты после их приготовления, так как при приготовлении целиком они не подвергаются такому сильному воздействию тепла;
  • Готовьте источники животного белка быстро и при достаточно высокой температуре (около 75 ° C), чтобы убить вредные микроорганизмы и сохранить питательные вещества;
  • Ешьте приготовленные овощи в течение одного или двух дней, так как содержание витамина С уменьшается при воздействии воздуха.