Что делать на фестивале «Небо: теория и практика» 28 и 29 мая

«Небо: теория и практика» — главный семейный фестиваль, посвященный всему, что может подняться в небо — от дронов и воздушных шаров до вертолетов и пилотажных самолетов — пройдет в подмосковной Балашихе в пятый раз. Это единственный в России фестиваль, где комфортно себя чувствуют как профессионалы, так и любители авиации, молодежь и семьи с детьми. Рассказываем, чем же можно заняться на фестивале в течение двух дней.
Что делать на фестивале «Небо: теория и практика» 28 и 29 мая

Летная программа, соревнования и авиационные шоу

На фестивале выступят лучшие пилотажные группы малой авиации России, пройдут выступления чемпионов Мира и Европы, соревнования по вертолетному спорту, а также показательные выступления парашютистов и мотопарапланеристов, гонки дронов и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Капанина — не только единственная женщина в десятке лучших пилотов планеты и единственная семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту, но и лучший пилот столетия по версии международной авиационной федерации. В 2003 году Светлана была занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый титулованный пилот в мировой спортивной авиации.

В этом году Светлана традиционно выступит с захватывающей дух программой, однако она будет не одна. Компанию ей составит Роман Фаль — лётчик, многократный чемпион мира в составе сборной Франции, действующий член сборной команды России, чемпион мира по высшему пилотажу на спортивных пилотажных самолетах. Для Романа это авиашоу будет первым в России. Сначала пилоты совершат одиночные полеты, а потом впервые покажут совместную программу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Капанина
Светлана Капанина

Оба дня в небо поднимется пилотажная группа «Первый полет». В этом году группа в третий раз примет участие в фестивале. Пилоты выполнят такие фигуры, как: «Зеркало», «Пропеллер», «Двойное сердце», «Корона», «Петля Нестерова» и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фестивале пройдут Всероссийские соревнования на Кубок Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) в поршневом классе и чемпионат Московской области по авиационным гонкам в вертолетном и планерном классах. В авиагонках примут участие пилоты из разных регионов нашей страны. Планируется, что в этом году соревнования состоятся на Як-52, Як-55, СП-55М, Су-29 и Extra-330. Главная особенность Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ этого года — впервые в мире состоятся авиационные гонки среди женщин. В числе участниц — как опытные пилотессы, которые уже не раз проявили себя в авиационном виде спорта, так и начинающие спортсмены. Девушки будут соревноваться на самолетах Як-52.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка авиационной техники

На фестивале будут представлены около сотни единиц летной техники на расстоянии вытянутой руки: уникальные самолеты и вертолеты, автожиры, планеры, парапланы, дельталëты, спортивные и коммерческие беспилотные летательные аппараты, последние разработки российского авиастроения в области малой и частной авиации. Также можно будет увидеть выставку авиационных двигателей из частных музейных коллекций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерактив

На фестивале вас ждут настолки «Мосигра» на любой возраст, вкус и компанию — как простые, так и хардкорные. Мастер подберет идеальную игру по вашему запросу, расскажет правила, поможет с первыми ходами, а также будет сопровождать на протяжении всей игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще гостей ждет МегаДженга. Дженга — это башня из деревянных брусков, из которой игроки аккуратно вытаскивают по одному бруску и ставят его наверх башни. Фестивальная МегаДженга просто огромная — 1,5 метра в высоту в сложенном состоянии и свыше 2,5 метров в игровом. Действовать нужно будет максимально аккуратно и внимательно, чтобы не рухнула вся конструкция.

Летная школа «Небо»

В этом году на фестивале будет работать профессиональная летная школа. Подобное обучение проходят люди, которые хотят стать пилотами. На фестивале занятия пройдут бесплатно по предварительной регистрации. Часть из них проведет авиационный учебный центр МАГ АЕРО ТРЕНИНГ, который специализируется на подготовке частных пилотов на самолете с одним двигателем Cessna 172. Тренеры компании Cessna Club расскажут, с чего начать путь в авиации и как стать пилотом, а также познакомят участников с устройством самолета и системой его управления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы всегда мечтали покорить небо, это ваш шанс попробовать. Опытные преподаватели и инструкторы готовы передать свои умения, опыт и навыки и привить любовь к небу.

Научиться оказывать первую помощь и узнать все о безопасности

Безопасность — новая зона фестиваля. В течение двух дней взрослые и дети смогут познакомиться с новинками пожаротушения от ВНИИПО МЧС России: роботизированными комплексами пожаротушения, проверить на себе действие индивидуальных средств защиты и стать настоящим участником демонстрации возможностей пожарной машины. На площадке пройдут мастер классы для взрослых по оказанию первой медицинской помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космос

Развитие современной космонавтики продемонстрируют российские частные космические компании. Гости фестиваля узнают, как развивалась космическая отрасль от истоков и до наших дней. А дети смогут собрать настоящий макет спутника на мастер-классах, который в будущем будет светить из космоса ярче, чем любая звезда на ночном небе. С помощью AR-технологий гости увидят, где над Землей в данный момент летит спутник. Российские частные космические стартапы Авант Спейс, Спутникс, Success Rockets продемонстрируют новинки отрасли: микроспутники, спутники и ракеты и расскажут для каких целей они применяются. А ещё гости смогут увидеть настоящую космическую выставку в VR-очках и напечатать на 3d-принтере ракету. Гостей фестиваля ждут увлекательные наблюдения через телескопы за самой яркой звездой в галактике. В Космическом лектории эксперты расскажут, какие существуют типы орбит Земли, спутников, расскажут про аэрокосмическое образование, тренды в космической отрасли и развеют мифы об НЛО. В дискуссионном клубе примут участие представители частных космических компаний, космонавты и биоинженеры, которые в формате TED проведут беседы о современном космосе, тенденциях развития и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционные участники фестиваля «Музей Космонавтики в Москве» и «Центральный Дом Авиации и Космонавтики ДОСААФ» подготовили для гостей уникальные экспонаты и увлекательные программы. Представители музея поделятся удивительными историями и покажут связанные с ними космические артефакты: будут представлены эксклюзивные экспонаты музея, одна из первых реактивных ракет, космические объективы, контейнер Лайки — первой собаки-космонавта, выведенной на орбиту Земли, и многое другое, с чего начиналась космическая эра человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музей техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного — это крупнейший в Европе частный музей исторической техники. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретро автомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть прошла реставрацию, находится на ходу и внешне выглядит безупречно.

Специально для фестиваля музей подготовил интерактивную зону «Исторический полевой аэродром», где вы погрузитесь во времена Корейской вoйны.

А ещё вы сможете познакомиться с самолётом F-86 Sabre, который был основным американским реактивным истребителем во время Корейской вoйны, увидеть крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва-Шпагина, массовый выпуск которого начался в 1940-41 годах, изучить авиационные двигатели, прокатиться на военной ретро-технике, пройти полосу препятствий на «Курсе молодого бойца», сфотографироваться в 4-х фотозонах и посидеть в настоящем катапультном кресле в одной из них. А на полевой кухне, каждый сможет пополнить свои силы настоящей солдатской кашей, вкуснейшим пловом и ароматной выпечкой с чаем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dron-зона

В течение двух дней зрители смогут наблюдать захватывающие гонки дронов на 5000 кв метров, VR- и AR-технологии, дрон-хоккей, мастер-классы по сборке различных модификаций дронов, показательные выступления самых «необычных дронов». На фестивале пройдут двухдневные соревнования среди профессиональных пилотов спортивных квадрокоптеров. Гости «НЕБА» увидят соревнования в формате одиночных вылетов и среди команд, а также шоу-полёты дронов с применением пиротехники. В зоне Академии дрон-рейсинга все желающие смогут пообщаться с профессиональными пилотами, обучиться пилотированию спортивного дрона и попробовать свои силы в управлении реальным квадрокоптером! Также в академии пройдет выставка спортивных дронов лучших мировых лиг по дрон-рейсингу. На площадке «КоптерТайм» будет представлена обширная линейка БЛ а так же мастер-классы, соревнования, конкурсы призы и подарки! В шатре компании пройдут лекции о FPV-полётах. Эксперты расскажут не только как устроена эта технология, но и том, как на ней заработать. А блогеры поделятся своими историями о применении дронов! Вы сможете протестировать полеты дронов DJI FPV в специальном демонстрационном кубе под инструктажем опытных пилотов, а также полеты в симуляторах полетов с использованием VR-технологий. И впервые на фестивале будут представлены подводные дроны! Это ни с чем не сравнимый опыт погружения в полёт как для пилотов-новичков, так и для более опытных пользователей дронов. Будет работать демо-зона для людей с ограниченными возможностями: полёты в очках и с джойстиком контроля движений, с помощью которого можно управлять дроном одной рукой (DJI Motion Controller).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московский колледж бизнес-технологий проведет занимательные мастер-классы тематических зон: Зона сборки, настройки и предполётной подготовки беспилотника самолётного типа. А в Зоне FPV-пилотирования беспилотного воздушного судна гости познакомятся с отработкой базовых навыков пилотирования и прохождением трассы на время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детям

Главные гости фестиваля — дети, получат больше возможностей окунуться в незабываемую атмосферу неба: еще больше мастер-классов, игр, встреч и впечатлений. В Большой детской зоне с бесплатными мастер-классами вас ожидают: метательные модели из пенопласта с преподавателем-авиамоделистом, сборка и запуск планеров на настоящей катапульте, авиамастерские, соревнования, мастер-классы по интеллектуальному развитию детей от школы скорочтения и развития интеллекта IQ007, мастер-классы от тренинговой компании «Вершитель» по безопасным прогулкам, целый шатер настольных игр от «Мосигры». Издательство «Самокат» проведет мастер-классы по книге «История космоса. Моя первая книга о Вселенной» для детей от 3-х до 7-ми лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На воркшопах от компании FUNbots Education дети смогут почувствовать себя созидателями будущего. Им предстоит создать сконструировать, запрограммировать и испытать роботизированные комплексы, позволяющие значительно упростить работу современных аэродромов. Также не фестивале будет организован детский сад, в котором будут работать педагоги с многолетним опытом. Они найдут подход и к скромному малышу, и к весёлому озорнику. На специальной учебной площадке «ЛизаАлерт» добровольцы поисково-спасательного отряда расскажут детям, что делать, если потерялся в городе или заблудился в лесу, любопытные факты из жизни поискового отряда, и конечно, о поисках с неба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подняться в небо на воздушном шаре

Подъем на аэростате — одно из самых ярких событий фестиваля для многих гостей. Каждый желающий сможет отправиться в путешествие на воздушном шаре. 5 тепловых аэростатов поднимутся в небо в 18:00 и позволят гостям фестиваля посмотреть на территорию с высоты птичьего полета. Приобрести билеты на аэростаты можно будет 28 и 29 мая на территории фестиваля.

Маркет

В рамках фестиваля пройдет маркет с изделиями ручной работы, где можно будет приобрести авиационные сувениры, тематическую одежду и аксессуары, воздушного змея, развивающие игры и пазлы, уникальные товары ручной работы, самолетики или авиамодели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фудкорт

25 фудтраков представят на фестивале «Кухни мира» от известных гастрономических концепций: греческий гирос, чешские колбаски, турецкий кебаб, испанский чуррос, блюда на гриле, паназиатская кухня и всеми любимые бургеры, хот-доги, пицца и вкусный свежесваренный кофе. Будет не только интересно, но и вкусно. И конечно, много много мороженого.

Для посетителей фестиваля Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) назначила дополнительную остановку на станции «Черное» на маршрутах 7 электропоездов из и до Москвы 28 и 29 мая 2022 г.

Билеты на Фестиваль можно приобрести на официальном сайте, а школьники и студенты могут приобрести билет по Пушкинской карте.

Когда: 28-29 мая 2022 года, 11:00 — 21:00

Где: аэродром «Черное», 12 км от МКАД (40 минут на электричке с Курского вокзала до ж/д станции «Черное»), г.о. Балашиха.

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте.