Полезно ли стоять за рабочим столом: плюсы и минусы непривычной позы

В последние несколько лет растет популярность рабочих столов, за которыми люди не сидят, а стоят. Многие уверены, что это укрепляет спину, но так ли это? Какие есть плюсы и минусы у таких столов?
Полезно ли стоять за рабочим столом: плюсы и минусы непривычной позы
GettyImages

Возможно, вы просто ненавидите сидеть, тогда стол-стойка подойдет вам идеально!

Такие столы-стойки появились еще в XVIII веке, когда людям было необходимо изучать масштабные документы и карты. Это было достаточно удобно для просмотра. В некоторых школах в классах также использовались стоячие парты вместо обычных. Сегодня же такие столы только набирают популярность. Какие же плюсы у них есть?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы

Высокое настроение и продуктивность

Сидя в удобном кресле, мы легко отвлекаемся и теряем желание работать. Когда мы стоим, работоспособность и энергия увеличиваются.

«Калорийная» работа

Безусловно, работа стоя не сможет сравниться с эффективностью занятий в тренажерном зале. Но одно исследование показало, что всего за один день стояния во время работы вы сжигаете на 174 калории больше, чем сидя.

Снижение нагрузки на мышцы спины и туловища

Исследования показали, что использование стоячих столов при одновременном сокращении времени сидения привело к уменьшению боли в верхней части спины и шеи на 54%. Испытуемые также отметили общее улучшение настроения.

Минусы

Полезно ли стоять за рабочим столом

Усталость ног и отеки

Если вы долго стоите неподвижно, мышцы ног не будут сокращаться, и в результате приток и отток крови к ногам и от них замедлится, это приведет к отекам.

Стоять не всегда удобно

Не вся работа подходит для стоячего положения. Например, печатать на клавиатуре весь день будет достаточно сложно.