Где и когда появился хоккей: история игры

Изобретение хоккея приписывают себе и СССР, и Канада. Безусловно, обе страны сыграли огромную роль в становлении этого вида спорта, однако ни одна из них не может считаться родиной этой игры. Рассказываем историю хоккея вплоть до древних времен.
Где и когда появился хоккей: история игры
Gallo images

Сложно сказать, когда именно появился этот вид спорта, однако его истоки могут восходить к Древней Греции и Египту

Хоккей всегда привлекал внимание яркостью, динамикой и скоростью. Однако, несмотря на внешнюю зрелищность, хоккей — это также искусство длинного, тонкого расчета, в некотором роде схожего с шахматами. Лучшие игроки способны предвидеть тактики соперников на три-четыре шага вперед — и все это на скользком льду, со сбитым дыханием и вероятностью испытать на себе приемы силовой борьбы. Хоть этот вид спорта автоматически ассоциируется у большинства с Канадой, история хоккея гораздо более глубокая. Его истоки восходят еще к временам древности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто и когда изобрел хоккей

История хоккея с шайбой началась еще в Средние века или даже во времена Древней Греции и Египта, когда местное население баловалось игрой с клюшками и мячом. Иллюстрация «хоккеистов» на барельефе стены Фемистокла служит тому свидетельством. Интересно, что сам термин «хоккей» имеет корни в древнем французском слове «хокэ», которое обозначает крючок пастушьей палки. А некоторые считают, что игра развилась из древней ирландской игры в метание. Но истоки хоккея, как и многих других видов спорта, все-таки остаются туманными.

Людей, игравшие во что-то наподобие хоккея, изображали на барельефах еще в древние времена
Людей, игравшие во что-то наподобие хоккея, изображали на барельефах еще в древние времена
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История хоккея на траве имеет первые упоминания еще с XIV века. Первое описание датируется 1330 годом — это отражено в итальянской рукописи. Хоккей на льду, в свою очередь, приобрел форму в Голландии два столетия спустя. Картины известных художников XVIII века, например, «Портрет игрока в хоккей» Ромейка Хуге, это подтверждают.

Так, Голландия благоприятствовала расцвету хоккея на льду благодаря широкому распространению конькобежного спорта и уникальным природным условиям. Здесь, на льду каналов и озер, зарождалась новая форма зрелищной борьбы с клюшкой и мячом. Хоккей с шайбой, как спортивная дисциплина, закрепился в Канаде, — страна стала колыбелью современного хоккея. Но все же прародителей забывать не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласное еще одной версии, ближайшим предком современного хоккея может быть «чамиаре» или синти — игра с клюшкой и мячом, в которую играли на льду в начале 1600-х годов в Шотландии. В середине 1700-х годов на восточных равнинах Англии на льду играли в хоккей с мячом. Зимой игроки соревновались друг с другом на железных коньках на льду. Эта игра распространилась в Лондоне.

В 1860 году английские военные привезли хоккей в Канаду. Среди здешнего английского пехотного полка были поклонники хоккея с мячом, известного как «бенди». Солдаты собирались для проведения матчей по воскресеньям — такая «забава» пришлась канадцем по вкусу, особенно — студентам.

В 70-е годы XIX века хоккей с шайбой стал обязательным элементом программы всех зимних спортивных событий в Канаде. Так дисциплина и нашла свое место в сердцах любителей спорта. Студенты университета в Монреале внесли вклад в развитие хоккея, сформулировав первые правила игры. Важным моментом стало использование двух камней на льду в качестве ворот, определяющих размеры пространства, в которое можно было забивать шайбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего началась история хоккея

Термин «хоккей», согласно канадской энциклопедии, можно проследить до книги 1773 года, опубликованной в Англии под названием «Юношеские виды спорта и развлечения». Но само название могло возникнуть раньше этого исторического источника. Версия игры, в которую играли на земле — хоккей на траве — тоже появилась в этот период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая организованная хоккейная игра, по данным Международной федерации хоккея с шайбой, была сыграна 3 марта 1875 года между двумя командами по девять человек каждая из монреальского конькобежного клуба «Виктория» (Victoria). Но есть доказательства того, что организованные игры проводились в начале того века в Канаде и Соединенных Штатах. Хотя хоккей с шайбой не возник в Канаде, он стал одним из национальных видов спорта страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первый хоккейный матч в привычном понимании состоялся в Монреале в 1875 году. Его участниками стали члены местного конькобежного клуба Victoria
Первый хоккейный матч в привычном понимании состоялся в Монреале в 1875 году. Его участниками стали члены местного конькобежного клуба Victoria
rus.team

Как развивался хоккей

В конце XIX века хоккей в Канаде потерпел значительные изменения — резиновая шайба заменила деревянную. Инициатором стал канадец Робертсон, он же и сформулировал первые постулаты правил игры в хоккей. Событие, произошедшее в конце 1800-х годов, стало важным моментом в истории хоккея и заложило основы для его дальнейшего развития.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1885 году в Монреале зародилась любительская хоккейная лига. Однако настоящей отправной точкой в развитии хоккея стал 1886 год — наконец были опубликованы официальные правила игры и проведения соревнований по хоккею. Документ предусматривал снижение числа игроков в каждой команде с девяти до семи, а также устанавливал правила замен только в случае травмы хоккеиста. Интересно, что в начале своего пути хоккейные матчи проходили на природных ледовых площадках, лишь в 1899 году в Монреале появился первый каток с искусственным льдом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромный вклад в популяризацию хоккея внес лорд Фредерик Артур Стэнли, генерал-губернатор Канады и страстный поклонник этой игры. В честь него и назвали Кубок Стэнли, который поначалу разыгрывался по вызову. Так, любая хоккейная команда Канады имела право бросить вызов текущему обладателю трофея, который обязан был его принять. После смерти лорда в 1908 году награду назвали его именем, и с этого времени он стал вручаться только профессиональным командам. С 1927 года Кубок Стэнли — главный трофей Национальной хоккейной лиги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кубок Стэнли — приз, который достается победителю плей-офф Национальной хоккейной лиги. Изначально он назывался «Хоккейный Кубок вызова»
Кубок Стэнли — приз, который достается победителю плей-офф Национальной хоккейной лиги. Изначально он назывался «Хоккейный Кубок вызова»
GettyImages

В начале XX века хоккей стал «объектом вожделения» не только в Северной Америке, но и на европейском континенте. В 1908 году на Конгрессе в Париже была учреждена Международная лига хоккея на льду (позднее переименована в Международную федерацию хоккея — ИИХФ), включившая в свои ряды пять стран: Великобританию, Швейцарию, Францию, Бельгию и Богемию. Через три года были утверждены официальные правила игры, основанные на измененном с течением времени канадском варианте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1920 году происходят два ключевых события. К Международной лиге хоккея на льду присоединилась Канада — объединение таким образом прибавила в «весе». В этот же год состоялся первый олимпийский турнир по хоккею, который, поскольку зимних Олимпийских игр еще не существовало, вошел в программу летних Игр в Антверпене. Тогда можно было проводить хоккейные матчи даже на открытых ледовых аренах. В этом турнире участвовали семь команд, и победу одержали хоккеисты Канады («Виннипег Фэлконс»), обыграв в финале сборную Швеции со счетом 12:1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор международные хоккейные соревнования стали регулярными. В 1930 году состоялся первый чемпионат мира по хоккею под эгидой Международной федерации, который проходил отдельно от Олимпийских игр. В течение многих лет профессионалы из Северной Америки, в основном НХЛ, не участвовали в мировых чемпионатах и олимпийских турнирах по хоккею. Однако в 1977 году игрокам НХЛ впервые было разрешено участвовать в чемпионате мира. В 1998 году в Нагано состоялся первый хоккейный турнир на зимних Олимпийских играх с участием представителей ведущей лиги мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоккей в истории Олимпийских игр

В мае 1908 года в Париже была учреждена Международная лига хоккея на льду (ЛИХГ), известная как Ligue Internationale de Hockey sur Glace. Название сохранялось до 1978 года, когда английский стал официальным языком организации. Также была внедрена англоязычная аббревиатура IIHF (International Ice Hockey Federation — Международная федерация хоккея с шайбой). С 1920 по 1968 годы олимпийский чемпион по хоккею с шайбой автоматически становился чемпионом мира.

Хоть хоккей с шайбой и дебютировал на летних Олимпийских играх, все-таки этот вид спорта стал традиционным в программе именно зимних соревнований.
Хоть хоккей с шайбой и дебютировал на летних Олимпийских играх, все-таки этот вид спорта стал традиционным в программе именно зимних соревнований.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимпийский турнир по хоккею с шайбой впервые состоялся в 1920 году на летних Олимпийских играх в Антверпене (Бельгия). На первые ОИ не допустили спортсменов Германии и Австрии, — эти страны считались разжигателями Первой Мировой войны. Тогда же, за несколько месяцев до Олимпиады, в ЛИХГ вступили США и Канада. В программу зимних Олимпийских игр первый матч вошел в 1924 году.

Формирование первой шведской хоккейной сборной проходило буквально на ходу. Рауль Ле Мэт, американец, в паре с шведским другом Эрнестом Вибергом, решили собрать команду для участия в Олимпиаде. Интересный момент заключался в том, что в Швеции тогда не играли в хоккей с шайбой — был распространен лишь с мячом. Из умельцев именно в этом деле и соорудили команду — «ложкой меда» стал лишь немец, умевший обращаться с шайбой. По прибытии на Олимпийские игры шведская команда столкнулась с тем, что необходимых клюшек просто не было. В этой непредвиденной ситуации Рауль Ле Мэт обратился к соотечественникам из Северной Америки с просьбой одолжить подходящий инвентарь.

Правила игры в хоккей на турнир в Антверпене 1920 года несколько отличались от современных. Количество игроков на поле составляло семь человек, а не шесть, как принято в современном хоккее (вратарь + 5 полевых хоккеистов). Также не предусматривалось и смен игроков. Матчи проходили в формате двух периодов по 20 минут. Так, Канада (представленная клубной командой «Виннипег Фалконс») завоевала звание первых олимпийских чемпионов по хоккею с шайбой с общим счетом 29:1 — всего за три матча. Это впечатляющее доминирование подчеркнуло мастерство канадских хоккеистов того времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано началась новая эра в хоккее — тогда в них впервые приняли участие хоккеисты из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ради такого события регулярный чемпионат временно приостановили. С этого момента на каждых последующих Олимпийских играх хоккеисты НХЛ становились неотъемлемой частью соревнований, а зрители следили за матчами «разинув рты».

Соревнования женских команд в хоккее получили свой официальный старт в марте 1990 года в Оттаве на первом чемпионате мира. Начиная с этого времени, турниры проводились каждый год — кроме олимпийского сезона. Дебют женского хоккея на Олимпийских играх состоялся в Нагано, где американские спортсменки стали первыми олимпийскими чемпионками в этой дисциплине. Тем не менее, последующие три олимпийских золота в женском хоккее завоевала команда Канады. Обе «североамериканские дружины» удерживают первые места не только на Олимпийских играх, но и на чемпионатах мира. Сборная России также показала себя в хорошем свете на чемпионатах мира, дважды завоевав «бронзу» в 2001 и 2013 годах. Сегодня на ОИ в хоккее с шайбой разыгрываются два комплекта медалей: в мужском и женском турнирах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История хоккея в СССР и России

В России с древних времен ценили ледовые развлечения. С наступлением морозов, когда реки покрывались льдом, начинались игры, споры и состязания — кто быстрее, сильнее и смелее. Еще в древнерусские времена популярностью пользовались народные игры, включающие элементы клюшки и деревянного шара. С появлением коньков, изготовленных из дерева, костей и меди, эти забавы приобретали все больше сходства с современным хоккеем.

В 90-х годах XIX века участники кружка «Петербургские любители спорта» разработали и утвердили правила хоккея, а в 1907 году возникла Петербургская лига хоккеистов. Так хоккей начал свое распространение по России, охватывая Москву, Тверь, Владивосток, Архангельск, Новгород, Павловский Посад, Харьков, Саратов и другие города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые попытки внедрения канадского хоккея, впоследствии получившего в СССР название «хоккей с шайбой», предприняли в 1930-х годах. В 1927 году редакция журнала «Известия физической культуры» опубликовала статью, в которой автор объяснил суть канадского хоккея и предложил его внедрить в Советском Союзе. Затем, через три года, харьковское издательство «Вестник физкультуры» выпустило книгу «Новые зимние спортивные игры», включавшую описание канадского хоккея и его официальные правила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 февраля 1946 года стал важным днем в истории хоккея Советского Союза: 12 студентов провели первое показательное выступление по хоккею с шайбой. Событие прошло на стадионе «Динамо» во время встречи на Кубок СССР по хоккею с мячом между московским «Динамо» и Центральным домом Красной Армии (ЦДКА). На показательной игре как раз объяснили правила игры, технику и рассказали о тактиках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что в дореволюционной России хоккей с шайбой не был широко распространен. Попытки некоторых спортивных клубов включить новую игру в практику привели лишь к тому, что в 1911 году Россия вступила в Международную лигу хоккея на льду (ЛИХГ), созданную тремя годами ранее. Однако внедрение шайбы не получило широкого признания, и вскоре Всероссийский хоккейный союз покинул ЛИХГ.

Хоккейный матч сборной СССР с немецкой командой «Фитхе» хоть и закончился победой соотечественников, проходил «в поте лица». Советские спортсмены не имели должной экипировки и недостаточно знали правила того самого «канадского хоккея»
Хоккейный матч сборной СССР с немецкой командой «Фитхе» хоть и закончился победой соотечественников, проходил «в поте лица». Советские спортсмены не имели должной экипировки и недостаточно знали правила того самого «канадского хоккея»
championat.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После 1917 года хоккей с мячом стал в СССР популярным видом спорта. Даже существовали женские хоккейные команды. В то время игра в шайбу оставалась эпизодической, преимущественно в сфере интересов студентов физкультурных вузов, где вид спорта изучался в рамках учебных программ. Но даже в 1932 году, когда советские хоккеисты провели несколько матчей против Германского рабочего спортивного союза, хоккей с шайбой не получил должного внимания. Тогда сборная СССР, состоящая из игроков хоккея с мячом, победила клуб «Фитхе» со счетом 3:0.

«Игра носит сугубо индивидуальный и примитивный характер, весьма бедна комбинациями и в этом смысле не выдерживает никакого сравнения с "бенди". На вопрос следует ли у нас культивировать канадский хоккей, можно ответить отрицательно...»
Журнал «Физкультура и спорт» № 9, 1932 год

Как же все-таки хоккей с шайбой начал радовать зрителей? Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту решил провести чемпионат СССР в сезоне 1946-47 гг. Это и можно считать отправной точкой. В первые годы организацией соревнований занималась Всесоюзная секция хоккея. С 1959 года обязанность легла на Федерацию хоккея, которая объединяла хоккей с мячом и хоккей с шайбой. Позже, в 1967 году, Федерация хоккея разделилась на Федерацию хоккея (хоккей с шайбой) и Федерацию хоккея с мячом и на траве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой (тогда его называли канадским хоккеем) состоялся в сезоне 1946/1947 годов
Первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой (тогда его называли канадским хоккеем) состоялся в сезоне 1946/1947 годов
khl.ru

22 декабря 1946 года стартовал первый чемпионат СССР по хоккею. Матчи проходили в Москве, Ленинграде, Каунасе, Риге и Архангельске. Первую шайбу забросил Аркадий Чернышев, играющий тренер столичного «Динамо». По завершении сезона 1946-47 гг. золотые медали первого чемпионата страны по хоккею с шайбой завоевал все тот же «Динамо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоккей тех лет все еще не был похож на то, что мы привыкли видеть сегодня.

  • Площадка была ограничена низкими фанерными бортиками, которые не представляли собой надежной опоры — особенно при силовой борьбе.
  • Вратари носили телогрейки, ватные брюки и щитки, используемые в хоккее с мячом. А шлемов, масок и перчаток-ловушек для вратарей не было и подавно.
  • В игре участвовали голкипер и пятерка игроков с каждой стороны, которые могли находиться на льду без замен на протяжении всего матча. Но каждый сезон «дарил» отечественному хоккею улучшения.

Одним из значимых событий стали международные матчи советских хоккеистов в 1948 году. Тогда, выступая под флагом сборной Москвы, они сразились с чехословацкой командой ЛТЦ (Прага). В составе соперников были игроки, которые представляли основу сборной своей страны, ставшей чемпионом мира годом ранее (возможно, из-за отсутствия канадцев). В этих матчах советские хоккеисты продемонстрировали способность противостоять ведущим командам мира. Первая встреча 28 февраля на льду Центрального стадиона «Динамо» завершилась победой москвичей со счетом 6:3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перемены продолжались, и в 2008 году на основе Российской Суперлиги была создана Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ). В ее состав вошли клубы не только России, но и Белоруссии, Казахстана и Латвии. КХЛ отличалась самостоятельной организацией чемпионата, независимо от Федерации хоккея России (ФХР). По трехлетнему контракту с ФХР обладатель Кубка Гагарина также получал титул Чемпиона России — при это было не важно, какой национальности принадлежит клуб.

События этих периодов показывают не только техническое совершенствование и улучшение уровня игры в советском хоккее, но и его успешное внедрение в международные соревнования, а также зрелость и профессионализм российских хоккейных клубов в современных условиях, что в дополнение к успехам сборной страны ставит российский хоккей в центр внимания хоккейного мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первым обладателем Кубка Гагарина в истории стал казанский «Ак Барс». Команда обыграла «Локомотив» (Ярославль) в финальном матче — он символично состоялся в День космонавтики 12 апреля
Первым обладателем Кубка Гагарина в истории стал казанский «Ак Барс». Команда обыграла «Локомотив» (Ярославль) в финальном матче — он символично состоялся в День космонавтики 12 апреля
Wikipedia

Сегодня чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ) включает два основных этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. Сама лига разделена на две конференции — Западную и Восточную. Также выделено четыре дивизиона, которые носят имена выдающихся тренеров и игроков: Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Валерия Харламова и Аркадия Чернышева. В 16-м сезоне КХЛ (2023/2024) в соревнованиях участвуют 23 клуба из России, Беларуси, Казахстана и Китая.