Почему во время поцелуя люди обычно закрывают глаза?

Кажется, что закрывать глаза, когда целуешь кого-то — это абсолютно нормальная реакция нашего тела. Но наука объясняет это иначе.
Почему во время поцелуя люди обычно закрывают глаза?
Unsplash

Кажется, что целоваться с открытыми глазами, было бы просто не романтично!

В каждой культуре существует свое понимание поцелуя. Не всегда это действие выражает именно страсть и любовь, но оно всегда несет положительный характер. Например, он может показывать привязанность, дружбу, уважение и даже пожелание удачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показывают, что люди, состоящие в романтических отношениях, синхронизируют свой сердечный ритм и мозговые волны в присутствии друг друга. Согласно другому исследованию, мозг человека синхронизируется с мозгом его партнера во время поцелуя.

Почему мы закрываем глаза во время поцелуя
Unsplash

Но почему мы закрываем глаза? Во-первых, во время поцелуя лица находятся так близко, что глазам трудно сфокусироваться, и вместо четкого изображения мы видим размытое пятно. Это некомфортно как физиологически, так и психологически.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другом исследовании психологи обнаружили, что чем больше глаза задействованы в выполнении какой-либо работы, тем сильнее уменьшаются тактильные ощущения у человека в этот момент. Поэтому, когда мозг сосредоточен на чем-то визуально, ему труднее обрабатывать физические ощущения. Это привело ученых к предположению, что закрытые глаза позволяют меньше отвлекаться и лучше сосредоточиться на текущей задаче или ощущении.

Кроме того, закрытые глаза просто помогают человеку расслабиться и забыть про смущение.