Как отличить настоящее золото от подделки: полезные лайфхаки

Настоящее от поддельного золота отличить не так сложно, как кажется на первый взгляд. Все, что нужно — знать его физические свойства.
Как отличить настоящее золото от подделки: полезные лайфхаки
GettyImages

Эти тесты, основанные на науке, не позволят мошенникам вас обмануть: вот как определить настоящее золото

Золото — это драгоценный металл, обладающий уникальными свойствами, знание которых можно использовать, чтобы точно отличить оригинал от подделки. А подделок в последнее время развелось достаточно много. Хотя золото подделывали всегда (вспомнить золотые монеты), сегодня у нас есть достаточно способов, чтобы его отличить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отличить реальное золото от поддельного

Магнит

Настоящее золото не обладает магнитными свойствами, в отличие от некоторых других металлов похожего цвета. Используйте сильный магнит (он должен быть сильнее, чем магнит для холодильника) и поместите его рядом с золотым изделием. Если вещь притягивается магнитом, значит она не золотая.

Уксус

Сначала наполните пипетку белым уксусом. Затем возьмите золото в руку или положите его на ровную безопасную поверхность, подложив под него бумажное полотенце. После этого, нанесите несколько капель белого уксуса на золото. Если оно меняет цвет, то это подделка. Если изделие сохраняет свой золотистый цвет и не меняется, это говорит в пользу чистого золота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Керамика

Поместите изделие на неглазурованную керамическую тарелку. Слегка надавите на него и проведите по тарелке. Если вы видите золотую метку на керамике, золото настоящее. Если вы видите черную метку, значит, это подделка.

Кожа

Этот тест занимает больше времени, чем другие, и подойдет больше для украшений, так как вам придется надевать их. Просто носите золотое украшение так, чтобы оно соприкасалось с кожей и посмотрите, меняет ли оно цвет вашей кожи на голубоватый или зеленоватый - если да, то это не настоящее золото.