Нужно ли мыть орехи и семечки перед едой и как делать это правильно

Нужно ли мыть орехи и семечки перед употреблением, если мы купили их в заводской упаковке? А если мы купили орехи или семечки на рынке, где нам заботливо отсыпали их пакетик? Как это делать? Нужно ли предварительно замачивать орехи в воде? Столько вопросов, и на каждый из них мы ответим.
Нужно ли мыть орехи и семечки перед едой и как делать это правильно
GettyImages

Вот вы купили пакет орехов или семечек. Можно ли их сразу класть в рот или лучше все-таки помыть?

Орехи и семечки — полезные продукты, которые не стоит игнорировать. В них содержится много белка, полезных жиров, клетчатки, витаминов и минералов. Их употребление помогает регулировать вес и может защитить от диабета и сердечных заболеваний. Но нужно ли их мыть перед едой? И как правильно это делать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли мыть орехи и семечки

В большинстве случаев — да, нужно. Если на упаковке орехов или семечек НЕ указано, что они готовы к употреблению, лучше их вымыть перед употреблением или приготовлением пищи. Это особенно важно, если вы приобрели их очищенными, то есть, без шелухи или скорлупы. Дело в том, что вы не можете знать наверняка, что происходило с очищенными орехами или семечками во время транспортировки — в каких контейнерах их везли, соблюдались ли все санитарные правила при их сортировке и т.д. Поэтому лучше все-таки помыть, это быстро.

Вы можете не мыть орехи или семечки, если очистите их от скорлупы собственноручно
Вы можете не мыть орехи или семечки, если очистите их от скорлупы собственноручно
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мыть орехи и семечки

Мыть орехи и семечки довольно просто:

  1. Достаньте их из упаковки и положите в глубокую миску;
  2. Залейте семечки или орехи водой;
  3. Возьмите горсть в руки и тщательно потрите орехи и семечки в течение нескольких минут. То же самое проделайте с остальными;
  4. Промойте орехи и семечки водой из-под крана.

Примечание: Не используйте мыло или моющие средства. Эти продукты могут быть очень вредны для нашего организма, поэтому их не следует использовать для предварительной обработки пищи.

Нужно ли замачивать орехи

Есть мнение, что перед едой орехи нужно какое-то время замачивать в воде. На самом деле, в этом нет никакой необходимости. Более того, кожура орехов содержит фитохимические вещества, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. После замачивания эти вещества не попадут в ваш организм.