Почему так важно правильно растягиваться перед тренировкой?

Некоторые люди часто ленятся делать растяжку в спортивном зале. Это, пожалуй, — самая нелюбимая часть тренировки для многих. Но зачем она вообще нужна?
Почему так важно правильно растягиваться перед тренировкой?
Unsplash

А вы не забываете про растяжку?

Как кардио или силовая тренировки, растяжка — это широкая спортивная область, которая охватывает огромный комплекс упражнений и движений, и все они полезны. Специалисты говорят, что главная цель таких упражнений — это расслабление и удлинение мышц тела, что в результате улучшает диапазон их движений, а также снижает вероятность острых травм при перенапряжении мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Целенаправленная растяжка также может помочь во время реабилитации, если человек уже получил травму. Исследования Американской академии хирургов-ортопедов показали, что люди, которые восстанавливаются после травм с помощью растяжки, имеют лучшие результаты чем те, кто проходил лишь ударно-волновую терапию.

Когда нужно растягиваться?

Растяжка поможет вам снять напряжение и увеличить выносливость
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тренировкой растяжка должна быть динамичной. Активные движения, которые позволят вашим мышцам проработать весь диапазон движений. «Эти повторяющиеся движения действуют как система предупреждения для вашего тела, чтобы оно было готово к тому, что оно собирается сделать», — говорят специалисты. «Мышечные волокна расслабляются и становятся длиннее, увеличивая количество движений, которых вы можете делать с помощью этих мышц».

Но после тренировки стоит выполнить статическую растяжку, это принесет максимальную пользу. Удерживая позы по 20 — 45 секунд, и повторяя их по несколько раз, вы поможете своему телу быстро «остыть» и восстановиться.

Какие мышцы стоит растягивать в первую очередь?

Если вы тренируетесь с отягощениями для верхней части тела, вам нужно обратить внимание на свои руки, плечи и основные мышцы. Бегунам стоит потратить больше времени на свои ноги и ягодицы. Но есть определенные мышцы, которым не помешала бы регулярная растяжка.

Обратите особое внимание на мышцы, которые отвечают за общую подвижность: икры, подколенные сухожилия, бедра и четырехглавую мышцу в передней части бедер. Регулярно растягивая эти области, вы помогаете своим мышцам оставаться длинными и гибкими, что, в свою очередь, может помочь вам сохранить равновесие.