Почему петухи кричат на рассвете?

Утренний крик петуха был первым будильником, который появился у человека. Но действительно ли цель этих песнопений — разбудить хозяина? Или петухи делают это исключительно ради своей выгоды?
Почему петухи кричат на рассвете?
GettyImages

Утренний крик петуха знаком каждому, кто хоть раз просыпался в деревне.

Конечно, поют (или кричат) на рассвете не только петухи, но и многие другие птицы. И орнитологи до сих пор не могут дать однозначный ответ, поэтому придется довольствоваться гипотезами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему петухи (и другие птицы) кричат по утрам

1. Птицы поют на рассвете из-за гормонов

У птиц, как и у животных, в том числе и у человека, есть определенный суточный цикл, который помогает регулировать процессы в организме в течение дня. Например, вечером у млекопитающих увеличивается концентрация гормона мелатонина, из-за чего появляется чувство сонливости. А вот утром количество мелатонина падает, но зато вырастает уровень гормона стресса кортизола, чтобы организм мог проснуться.

Так вот одна из гипотез ученых заключается в том, что внезапное снижение мелатонина и заставляет птиц петь по утрам. Но у этого предположения есть минус — птицам нет никакой нужды кричать по утрам, от этого они не получают никакой пользы. А просто так в животном мире ничего не происходит. Так что снижение уровня мелатонина и утренние пения — скорее просто совпадение, а не причинно-следственная связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Утренние песни нужны для поиска партнера

Эта гипотеза тоже связана с выработкой гормонов, только на этот раз — андрогенов. Андрогены представляют собой группу половых гормонов, которые помогают птицам общаться с себе подобными и искать партнера для спаривания. Некоторые исследователи считают, что утреннее пение вызывает выработку андрогенов у самцов птиц. То же происходит в организме самок, когда они слышат эти трели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большинство теорий сводится к тому, что петухи кричат по утрам, чтобы показать курам, какой он молодой и здоровый самец
Большинство теорий сводится к тому, что петухи кричат по утрам, чтобы показать курам, какой он молодой и здоровый самец
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Утро — самое время для романтичных песен и флирта

У каждого вида птиц свой сезон размножения. И орнитологи предполагают, что интенсивность утреннего пения может зависеть от того, способна ли самка принести потомство в текущий момент. То есть, утренние крики птиц, в том числе и петухов, могут быть способом манипулирования поведением самок в период фертильности.

4. Песни по утрам обозначают территории владения

Птицы часто умирают по ночам. Это может быть связано с голодом, низкими температурами или ночными хищниками. И если самец умирает ночью, то его «владения» становятся ничьими — соответственно, их может занять кто угодно.

В связи с этим специалисты выдвинули гипотезу, что утренние крики и песни должны быть более громкими, чтобы предупредить всех вокруг, что ночь прошла хорошо, и самец остался в живых. А значит, на его территории заходить нельзя.

5. Чем лучше песня, тем лучше самец

Существует еще одна гипотеза, связанная с размножением птиц. Ученые считают, что по качеству пения самка выбирает себе «мужа». Чем лучше пение, тем лучше физическое состояние самца. И тем здоровее будет от него потомство.