Почему в боулинге принято носить специальную обувь

Обувь для боулинга нравится не всем. Она жесткая, неудобная, не всегда соответствует размеру, а еще ее до вас носили не один раз. Рассказываем, почему носить обувь для боулинга так важно, даже если это не очень приятно.
Почему в боулинге принято носить специальную обувь
Getty images

Зачем носить специальную обувь для боулинга, и можно ли этого не делать?

Обувь для боулинга защищает от травм

У обуви для боулинга есть специальная подошва, которая скользит по полу. Как же так, спросите вы, разве скользкая обувь на скользком полу не приведет к случайным травмам? Нет, только не в боулинге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что когда вы прицеливаетесь и запускаете шар для боулинга в сторону кеглей, вы создаете нагрузку на лодыжки, колени, запястья и другие суставы. И в этот момент скользящая подошва защищает ваши конечности от травм. Просто представьте, что вы бы играли в кроссовках с прорезиненной подошвой — она бы тормозила ваши движения у дорожки, что сказывалось бы и на игре, и на здоровье суставов.

Тем не менее, в обуви для боулинга тоже есть резиновые части, которые помогают вам не заступать за линию на дорожке — например, каблук
Тем не менее, в обуви для боулинга тоже есть резиновые части, которые помогают вам не заступать за линию на дорожке — например, каблук

Обувь для боулинга сохраняет чистоту пола

Вторая причина, по которой вас каждый раз заставляют надевать обувь для боулинга, очень простая. Если вы будете приходить играть в своей уличной обуви, полы в боулинге будут очень быстро пачкаться и царапаться. А значит, шары будут катиться криво, да и вам будет сложнее целиться, если пол будет мокрым или липким.