Какая разница между оливками и маслинами и что полезнее для здоровья

В России считается, что оливки и маслины — это разные закуски, отличающиеся и по цвету, и по вкусу, и по названию. Но на самом деле все не так просто.
Какая разница между оливками и маслинами и что полезнее для здоровья
Gallo images

Что вы любите больше: оливки или маслины?

Оливковые деревья растут во всех странах Средиземноморья, а также в Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америке и Южной Африке. Их плоды являются одним из основных элементов средиземноморской кухни, наряду с виноградом и пшеницей. При этом около 90% всех выращенных оливок используют для производства оливкового масла, и всего 10% — для еды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем разница между оливками и маслинами

Елена Сюракшина, врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук

«Слово "маслины" имеет восточноевропейские корни. Во всем остальном мире плоды этих деревьев известны под названием "оливки". И только в русском языке для зеленых и черных плодов оливкового дерева существуют разные слова. Почему же эти плоды различаются по цвету и вкусу? Разница обусловлена непосредственно процессом их обработки перед консервированием»

На самом деле, принципиальной разницы нет — это один и тот плод. Во всем мире их называют зелеными и черными оливками, однако в России для последних придумали отдельное название — маслины.

Маслины — это зрелые черные оливки
Маслины — это зрелые черные оливки. Вот и вся разница между ними!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственное отличие зеленых оливок от черных - зрелость плодов и время их сбора. Зеленые оливки собирают, когда они достигают необходимого размера, но при этом еще не полностью созрели. Такие оливки содержат горьковатое вещество - олеуропеин. Из-за этой горечи зеленые оливки в свежем виде есть невозможно, поэтому перед употреблением их необходимо обработать. Например, олеуропеин распадается под воздействием щелочи, поэтому перед употреблением зеленые оливки «купают» в ваннах с щелочным раствором.

Чем черные оливки отличаются от зеленых

Черные оливки собирают в тот момент, когда они полностью созрели и потемнели. Черные оливки также содержат олеуропеин, и от него тоже нужно избавляться. Поэтому плоды обычно тоже обрабатывают щелочным раствором или консервируют в рассоле и стерилизуют при высокой температуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Черные оливки — спелые плоды, а зеленые оливки — не очень
Черные оливки — спелые плоды, а зеленые оливки — не очень

Короче говоря, оливки и маслины — это одни и те же плоды оливкового дерева, только одни спелые, другие — не очень.

Чем полезны оливки и маслины?

Созревшие оливки содержат много веществ, которые положительно влияют на организм. Так, они улучшают иммунитет и кровообращение. Маслины благотворно влияют на всю сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт. Черные оливки способствуют профилактике сахарного диабета, снижают уровень холестерина. Маслины повышают крепость и эластичность соединительных тканей и суставов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также созревшие оливки помогают организму выводить из организма шлаки и способствуют похудению, снижая аппетит. Черные оливки, ко всему прочему, способствуют и выработке тестостерона в организме мужчины.

Калорийность оливок и маслин

Кроме витаминов группы В, в оливках содержатся еще и витамины А, Е, К
Кроме витаминов группы В, в оливках содержатся еще и витамины А, Е, К
unsplash.com

В оливках содержится множество полезных витаминов: фолиевая кислота, витамины группы B, калий, кальций, магний, и множество других веществ. На 100 грамм оливок приходится 145 ккал, из них 1,4 г белков, 15,3 г жиров, и 0,6 г углеводов. В маслинах же содержится чуть больше килокалорий – 168, так как плод дозревает, становясь маслиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие плоды полезнее: черные или зеленые оливки?

Для начала отметим, что черные оливки — созревший плод, а зеленый — недозревший. Таким образом, именно черные и несут больше полезных свойств и веществ.

Исследования качества показали, что не стоит покупать оливки, окрашенные искусственно, а не дозревшие самостоятельно — они могут содержать вредные вещества. Противопоказаны любые маслины при панкреатите и холецистите, и людям с мочекаменной болезнью. Кормящим матерям, детям до трех лет и и беременным оливки не рекомендуются.

Зрелые оливки могут обладать слабительным свойством, а зеленые — желчегонным.

Что выбрать: оливки или маслины?

Если брать необработанные плоды, то есть свежие, то вернее было бы выбрать маслины. Можно допустить лишь удаление горечи от олеуропеина. Черные оливки не будут насыщены жирами, но будут насыщены витаминами и микроэлементами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же рассматривать консервированные продукты, то вернее было бы выбрать зеленые оливки. Дело в том, что зачастую они подвергаются меньшей обработке, потому их полезные свойства в таком виде преобладают над маслинами.

Как выбрать в магазине оливки и маслины?

Черные оливки почти не встречаются в натуральном виде. Скорее всего, большинство маслин на полках в магазинах — покрашенные зеленые оливки
Черные оливки почти не встречаются в натуральном виде. Скорее всего, большинство маслин на полках в магазинах — покрашенные зеленые оливки
unsplash.com

Сначала скажем, что черные оливки, к всеобщему удивлению, не бывают черными. Как показали исследования, зачастую это темно-синий или темно-фиолетовый цвет. Бывают и черные, однако даже они не бывают полностью черными: одна сторона скорее всего окажется темнее другой, останутся пятнышки посветлее. Более того, черные оливки более зрелые, и, скорее всего, будут иметь естественные неровности и повреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь перейдем к тому, что же мы покупаем в магазинах. Ведь вы наверняка видели ровные и черные оливки, хоть этот текст и утверждает, что таких не бывает. Бывают, конечно, и такие, но зачастую это лишь окрашенные зеленые. Дело в том, что производителям просто невыгодно продавать черные, спелые оливки, и намного дешевле выходит покрасить зеленые, сорванные намного раньше.

Такой способ продажи покрашенных оливок безопасен и не запрещен, но и пользы не принесет. Этот процесс обработки обычно стирает все полезные свойства продукта. Маслины продают и в созревшем состоянии, но их нужно постараться найти.

Найти созревшие черные оливки, не подвергавшиеся покраске, а лишь лишенные горечи, можно, например, в винных магазинах. Там зачастую устраивают отдельные уголки с греческими продуктами, где и находятся маслины. Черные оливки можно найти или в маленьких специальных магазинах, или на ярмарках разных стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепты с оливками и маслинами

  • Хлеб с сыром, оливками и маслинами

Хлеб с оливками и маслинами
Хлеб с оливками и маслинами поможет вам на вкус ощутить всю разницу между оливками и маслинами.
eda.ru

Оливки, маслины и зеленый лук нужно мелко нарезать. Добавить чуть растопленное сливочное масло, тертый сыр и майонез, и перемешать все вместе.

Багет нужно разрезать пополам, на каждую часть выложить начинку. Разогрев духовку до 160 градусов, оставить блюдо на 25-30 минут. Доставать, когда сыр подрумянится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Оливки и маслины с травами

Вкусная закуска, которая подойдет как к вину, так и к обычному ужину. Рецепт очень прост: в миску с черными и зелеными оливками добавить оливковое масло, орегано, базилик, и измельченный чеснок. После перемешивания все нужно поперчить. Простая и вкусная закуска готова!

  • Салат из анчоусов с зеленью, маслинами и оливками

Сначала нужно приготовить пасту до состояния аль денте. Анчоусы, оливки и маслины необходимо порезать. Зеленый лук и петрушку мелко порубить.

Затем необходимо перемешать все вместе. Заправить салат взбитым оливковым маслом с горчицей и винным уксусом. По вкусу можно добавить зелень, соль и перец.

  • Греческий салат с сыром фетакса, оливками и маслинами

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот известный салат нельзя не упомянуть в нашей подборке простых рецептов. Сначала нужно сказать: салатник рекомендуется взять побольше, чтобы перемешивать ингредиенты было удобнее.

Листья китайской капусты нарезать кусочками примерно три на три сантиметра. Листья зеленого салата и петрушку также нарезать большими кусочками. Репчатый лук — на половину кольца. Нарежьте болгарский перец кусочками 2 на 2 сантиметра, помидоры - крупными четвертинками, а сыр фетакса — средними кусочками, по 3-4 сантиметра. Добавить в салат маслины и оливки.

В качестве соуса использовать сок половины лимона и оливковое масло. Перемешать и есть — очень простой и вкусный рецепт.