Может ли чтение продлить вам жизнь

Часто говорят, что книги могут помочь вам стать грамотнее, расширить кругозор. Но знаете ли вы, что люди, которые много читают, живут дольше тех, кто читает мало?
Может ли чтение продлить вам жизнь 
Unsplash

Как часто вы читаете? После этой статьи вы точно захотите делать это чаще!

Исследователи из Йельского университета опросили 3635 участников старше 50 лет о том, как часто те читают. Исходя из этих данных, они разделили когорту на 3 группы: не читающие, люди, которые читают менее 3,5 часов в неделю, и люди, которые читают более 3,5 часов в неделю. Ученые наблюдали за каждой группой в течение 12 лет. Люди, которые читали больше всего, были женщинами с высшим образованием из группы с более высоким доходом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтение — это жизнь

Чтение книг продлевает вам жизнь
Unsplash

В ходе исследования специалисты обнаружили, что обе группы читателей жили дольше, чем те, кто не читал. Люди, которые читали более 3,5 часов в неделю, прожили на целых 23 месяца дольше, чем люди, которые вообще не читали. Это увеличение продолжительности жизни относится ко всем участникам группы чтения, независимо от пола, благосостояния, образования или здоровья. Также, было замечено среднее снижение смертности на 20% среди читающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, анализ показал, что любой уровень чтения книг дает значительно большее преимущество в выживании, чем чтение периодических изданий. Это новое открытие, поскольку в предыдущих исследованиях не сравнивались типы материалов для чтения; это указывает на то, что чтение книг, а не чтение в целом, дает преимущество в выживании.

Почему же именно книги влияют на нас так?

Причина, по которой книги принесли больше пользы, чем периодические издания, заключается в том, что они задействует больше когнитивных функций. Чтение включает в себя два основных когнитивных процесса: Медленное (глубокое) чтение и эмоциональную связь. Первое — это намеренное снижение скорости чтения, цель которого — улучшение понимания текста или получение удовольствия. Эмоциональная связь — это процесс сопереживания персонажам, это способствует социальному восприятию и эмоциональному интеллекту.

Помимо этого, ученые считают, что чтение помогает снять стресс, который очень губителен для нашего здоровья.