Как часто можно делать рентген и безопасна ли эта процедура

Считается, что для профилактики каждому стоит проходить, например, флюорографическое обследование не реже одного раза в два года. Однако такие нормы не распространяются на людей с различными заболеваниями. Но разве это не опасно? Как часто можно делать рентген?
Как часто можно делать рентген и безопасна ли эта процедура
Unsplash

Безусловно, безопаснее всего не делать никаких процедур, но если на этом настаивает врач, то в этом нет ничего страшного.

Раньше рентген был единственным способом узнать, что происходит внутри нашего тела. Но технологии значительно продвинулись вперед. Сегодня существует несколько других способов, которые могут помочь специалистам получить представление о том, что происходит внутри вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее рентгеновские лучи по-прежнему являются очень важной практикой в здравоохранении. Они остаются важнейшим диагностическим инструментом в случае некоторых заболеваний. Увы, но это не самая полезная процедура.

Что такое рентген?

Как часто можно делать рентген
Unsplash

Рентгеновский луч — это жесткое, ионизирующее излучение. Эти лучи способны проходить сквозь тело, создавая изображение внутренней структуры тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие люди считают, что такому виду излучения мы подвергаемся лишь в кабинете врача, но это не так. Мы все получаем различные дозы излучения даже просто находясь на солнце. Вред же определяется количеством излучения, а не его наличием.

Если говорить о медицине, то интенсивность излучения зависит от обследования, которое вы проходите. Например, для проверки зубов, конечностей и грудной клетки требуется низкая концентрация радиации. Но есть процедуры, которые требуют более широкого использования рентгеновских лучей. Для этих обследований существуют модифицированные версии рентгена, такие как рентгеноскопия и компьютерная томография.

Риски, связанные с радиацией

В большинстве случаев рентгеновские лучи не представляют никакого риска, поскольку интенсивность излучения не так высока. Опасность заключается в том, что облучение может привести к возникновению свободных радикалов в тканях организма, и это повреждает наши клетки. Они могут мутировать, провоцируя развитие рака. Но интенсивность излучения при стандартной медицинской процедуре невелика, и вероятность развития рака практически ничтожна.

Сегодня по нормам РФ безопасный уровень облучения составляет не более 1 миллизиверта (мЗв). Во время обычной рентгеновской процедуры пациент получает 0,08–0,11 мЗв. На цифровых аппаратах доза составляет 0,04–0,05 мЗв. Поэтому за год вы можете спокойно пройти от 10 до 20 обследований (однако все зависит от процедуры). Частота процедур также не имеет значения.