Что делает высокие температуры такими смертоносными

Это лето стало очень жарким для многих жителей нашей планеты. Ученые предупреждают, что в будущем нас ждут еще более высокие температуры. Жара сильно сказывается на нашем здоровье и часто приводит к летальному исходу. Как это происходит?
Что делает высокие температуры такими смертоносными
Unsplash

Ученые часто говорят, о смертельной опасности жары. Но как именно высокие температуры нас убивают?

По данным ABC News, в Испании и Португалии из-за высоких температур за последние две недели погибло 1169 человек. Но как же люди всю жизнь живут в пустынях или самых горячих точках Индии? Как тепло убивает? И кого именно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смертельная температура

Когда температура тела поднимается слишком высоко, все внутри нас начинает буквально разрушаться: кишечник пропускает токсины в организм, клетки начинают отмирать, и может возникнуть разрушительная воспалительная реакция.

Коварство смертей, связанных с высокой температурой, заключается в том, как быстро все происходит. Пожилые люди подвергаются большему риску потому, что их сердечно-сосудистая система менее устойчива к нагрузкам, вызванным избытком тепла. Но при экстремальных температурах даже молодые, физически здоровые люди могут быстро «сдаться». Например, любители активного отдыха и люди, которые работают на открытом воздухе, находятся в зоне риска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же происходит внутри организма?

В жару лучше оставаться дома
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медицинский термин, обозначающий чрезмерное повышение температуры тела, — гипертермия. Первая фаза этого состояния — тепловое истощение, которое характеризуется сильным потоотделением, тошнотой, рвотой и даже обмороками. Пульс учащается, а кожа становится липкой. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), мышечные судороги также могут быть ранним признаком теплового истощения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой стадии вы еще можете помочь себе, переместившись в прохладное место, сняв лишнюю одежду и приложив к телу прохладные влажные салфетки. Но если у человека началось тепловое истощение, а он не пытается себя охладить, то у него случается тепловой удар. Это состояние возникает, когда основная температура тела человека поднимается выше 40°C.

При тепловом ударе потоотделение прекращается, а кожа становится сухой и покрасневшей. Пульс учащается. Человек впадает в бред и может потерять сознание. Пытаясь компенсировать сильную жару, организм расширяет кровеносные сосуды в коже в попытке охладить кровь. Чтобы сделать это, организм должен сжать кровеносные сосуды в кишечнике. Уменьшенный приток крови к кишечнику увеличивает проницаемость между клетками, которые обычно удерживают содержимое кишечника, и токсины могут просачиваться в кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти просачивающиеся токсины вызывают мощную воспалительную реакцию в организме, а попытка бороться с ними наносит ущерб собственным тканям и органам тела. В таком случае врачам может быть трудно определить, какой ущерб причинен непосредственно теплом, а какой вызван вторичным воздействием токсинов. Мышечные клетки разрушаются, выплескивая свое содержимое в кровоток и перегружая почки, которые, в свою очередь, начинают отказывать. Так начинается третья фаза перегрева — рабдомиолиз.

Белки в селезенке начинают слипаться в результате нагревания. Гематоэнцефалический барьер, который обычно удерживает патогенные микроорганизмы от проникновения в мозг, становится более проницаемым, позволяя опасным веществам проникать в мозг. При вскрытии людей, погибших от теплового удара, часто обнаруживаются микрогеморрагии (крошечные инсульты) и отеки, а у 30% выживших после теплового удара наблюдаются необратимые нарушения функций мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как помочь себе в жару

Жара опасна для всех
Unsplash

В первую очередь, если вы чувствуете себя плохо, — обратитесь к врачу. Однако лучше просто не доводить свой организм до такого состояния, для этого:

  • Выпивайте не менее двух литров воды в день. Не стоит ждать момента, когда вы почувствуете жажду! В жару лучше пить просто много (но избегайте употребления алкоголя и кофеина);
  • Носите легкую, светлую одежду и не забывайте про головной убор и солнцезащитные средства;
  • Ешьте меньше, но чаще;
  • Избегайте напряженной деятельности;
  • Оставайтесь в помещении как можно больше;
  • Делайте регулярные перерывы, если вам приходится напрягаться в теплые дни.