Почему наши вены синего цвета, хотя кровь в них красная

Мы все знаем, что кровь красного цвета. Но вены, которые просвечивают через нашу кожу, порой выглядят пугающе синими. Почему?
Почему наши вены синего цвета, хотя кровь в них красная
GettyImages

Даже когда кровь засыхает, она не становится синей. В чем подвох?

Многие люди уверены, что кровь, богатая кислородом, — красная, а та, в которой мало кислорода, — синяя. Но это не так. Давайте разбираться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровь всегда красная

Каждая молекула гемоглобина — белка в красных кровяных тельцах, переносящего кислород, — содержит четыре атома железа, которые отражают красный свет и поэтому придают нашей крови красный цвет. Гемоглобин поглощает световые волны синего и зеленого диапазона, поэтому кровь не может быть этих цветов.

Однако оттенок красного может меняться в зависимости от уровня кислорода в крови. Когда гемоглобин поглощает кислород из легких, она становится кровь ярко-вишневой. В таком цвете она поступает в артерии и в ткани по всему телу.

Но на обратном пути в легкие, после того, как клетки крови доставили кислород к тканям по всему телу, дезоксигенированная кровь (то есть та, которая течет по венам) становится более темной, приобретая багровый оттенок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что с цветом вен?

Наша кровь всегда красного цвета
Unsplash

Ваша кровь не может быть голубой или синей. И хотя нам кажется, что вены имеют синий оттенок, кровь в них все равно течет красная.

Ученые объясняют, что такой цвет сосуда — иллюзия, вызванная тем фактом, что вена находится под небольшим, но значительным слоем кожи. Цвета, которые мы видим, основаны на длине волны, которую воспринимает наша сетчатка. А слои кожи заставляют длины волн рассеиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, чем темнее кожа человека, тем зеленее будет казаться вена. При светлой коже вены кажутся голубыми. Это происходит потому, что зеленые и синие длины волн света короче, чем красные. Красные волны поглощаются нашей кожей, зеленые и синие отражаются и рассеиваются обратно.

Другие кровеносные сосуды, такие как крошечные капилляры ближе к поверхности, не так сильно подвержены этой иллюзии. Кончики пальцев кажутся розовыми, именно потому что сосуды расположены намного ближе к поверхности.

Однако голубая кровь существует в природе! Она есть у крабов, омаров, осьминогов и пауков. Дело в том, что в крови этих существ содержится медь вместо железа, что придает ей синий цвет.