Желтые, зеленые, белые: что цвет соплей может рассказать о состоянии вашего организма

Каждый из нас знает, что такое насморк. И все мы замечали, что он бывает абсолютно разный! Сама носовая слизь может менять цвет и текстуру в зависимости от причины ее появления. Цвет соплей бывает прозрачным, зеленым, черным или другим. Но как понять причину?
Желтые, зеленые, белые: что цвет соплей может рассказать о состоянии вашего организма
Unsplash

Это может показаться смешным, но слизь в вашем носу может знать о вашем здоровье больше вас!

Муконазальный секрет, или просто сопли, — это слизь, которая образуется в носу. Она постоянно перемещается по нашему телу, попадая из носовых пазух в желудок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организм здорового человека обычно вырабатывает около 1-2 литров слизи ежедневно. Однако воспаление верхних дыхательных путей может привести к удвоению выработки. Обычно это происходит из-за инфекции, так как слизь является защитной функцией организма. Основная ее задача — задерживать бактерии и избавляться от них. Избыток слизи выходит из носа в виде соплей.

Когда вы не болеете, слизь также помогает вашему носу нормально функционировать. Например, она улавливает специфические химические вещества, которые представляют различные запахи, и направляет их к обонятельным рецепторам высоко в носу.

Любопытно, что слизь может и рассказать вам о вашем состоянии здоровья! Цвет соплей может указать на определенные процессы в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем говорит цвет соплей

Оказывается, слизь из носа может многое рассказать о состоянии вашего организма
Оказывается, слизь из носа может многое рассказать о состоянии вашего организма
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прозрачные сопли

Чистая слизь указывает на то, что человек здоров. Носовой секрет состоит из воды, белков и растворенных солей, поэтому когда в слизи нет никаких примесей — вы в порядке! Однако избыток секрета говорит об аллергической реакции.

Белые сопли

Изменения цвета и вязкости выделений из носа могут быть признаком простуды или инфекции носа. Изменение цвета происходит в результате повышенной концентрации белых кровяных телец, которые борются с инфекцией. Увеличение секреции слизи указывает на то, что организм выполняет свою работу по сбору и удалению «вражеских» клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желтые сопли

Желтая слизь может указывать на запущенную инфекцию или простуду. Белые кровяные тельца борются с микробами и пытаются защитить организм. Сделав свое дело, они попадают в сопли и придают им желтоватый оттенок.

Зеленые сопли

Сопли могут стать зелеными и густыми из-за активации иммунной системы, которая борется с инфекцией. Зеленый цвет соплей связан с высоким содержанием в слизи мертвых лейкоцитов и бактерий.

Розовые или красные сопли

Это может сигнализировать о сухости, раздражении или других повреждениях носа. Причин у этого может быть много, например, инфекция, частое продувание, натирание или физическая травма. Кроме того, красные или розовые выделения из носа могут быть вызваны слишком холодной или сухой погодой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коричневые сопли

Коричневая слизь может указывать на наличие засохшей крови или частиц грязи в пазухах носа.

Черные сопли

Темная или черная слизь может скапливаться в носовой слизи в результате вдыхания чего-то темного, например пыли или дыма от сигарет. Кроме того, черная слизь из носа может быть признаком грибковой инфекции. Однако это очень редкий случай.

Синие сопли

И такое бывает. Нет, вы не превращаетесь в смурфика или Аватара. Но, если у вас синие сопли, есть вероятность того, что в вашем организме поселилась бактерия Pseudomonas aeruginosa, она же Синегнойная палочка. Случай редкий — один на десять тысяч. Но прежде чем сочтете себя за «избранного» и отмените все планы, сходите ко врачу. Есть также вероятность, что неестественную окраску слизь в вашем носу обрела просто потому, что вы долгое время находились в месте, где в воздухе присутствовало большое количество порошка синего цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какого цвета должна быть слизь из носа при выздоровлении

Цвет соплей меняется в зависимости от фазы насморка. Если вы только-только заболели, то слизь будет прозрачной и жидкой, она будет течь из носа — результат провокации вируса. Потом на вражеское вторжение начнут реагировать лейкоциты и начнут битву с болезнью прямо у вас в носу.

Если цвет соплей поменялся на желтый, вы на верном пути к выздоровлению: это погибшие лейкоциты придали слизи такую окраску. Осталось еще немного потерпеть, ресурсы вашего организма не исчерпает простуда или грипп!

Потом, когда сопли приобретут зеленый оттенок или вовсе станут зелеными, это будет совсем хорошим знаком для вас — это сигнал, что вы идете на поправку. Вы можете пользоваться спреями или каплями для того, чтобы ускорить процесс вашего выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вам нужно только немного потерпеть: оставьте работу ненадолго и посвятите время заботе о себе. Вылечите насморк!
Вам нужно только немного потерпеть: оставьте работу ненадолго и посвятите время заботе о себе. Вылечите насморк!
Freepik

А почему цвет соплей становится зеленым? Дело в том, что на подмогу «павшим в бою» лейкоцитам приходят нейтрофилы. Они «съедают» оставшихся болезнетворных бактерий и тоже погибают, что сопровождается выходом специфического фермента, который и окрашивает сопли в зеленый цвет.

В результате победы вашего иммунитета последняя стадия насморка закончится именно на зеленом цвете. Если вновь проступает желтый, значит, выздоровление еще не близко, и есть риск того, что вам предстоит переболеть повторно. В этом случае, конечно, стоит обратиться ко врачу во избежание осложнений, связанных с ОРВИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стадии насморка

Любая болезнь проходит стадии, в которых она либо находится в латентном состоянии, либо прогрессирует, либо достигает пика и подходит к своему завершению. Аналогично и с заболеваниями, связанными с насморком — гриппом и простудой.

Итак, у насморка есть три стадии

  1. Сухая стадия. В носу чувство, как будто вы вдыхали перец. Вы часто вынуждены отвечать «спасибо» на пожелания здоровья людей, которые вас окружают (и теперь побаиваются заразиться от вас). Это (чихание, а не пожелания) вызывает слезы, и в глазах может щипать. На этой стадии нос закладывает, и вы, кроме того, что не чувствуете запах своего ужина, не можете уснуть из-за того, что нечем дышать. Поэтому ночью вы судорожно ищете в своей аптечке сосудосуживающие капли.
  2. Влажная стадия. Вы просыпаетесь и понимаете, что ваш «дос задожен» еще сильнее, чем вчера. Разговариваете вы теперь гнусаво. Нос, кроме того, что перестал выполнять природой ему данные функции, еще и «прикинулся» водопроводным краном — из него течет ручьем, и вы ничего не можете с этим поделать. Разве что постоянно ходить с бумажными платками в руке. Мысли будто затуманены, и вы не можете сконцентрироваться на работе.
  3. Стадия слизисто-гнойных выделений. Сопли сгущаются. Есть преимущество этой стадии насморка над предыдущей — теперь из носа хотя бы не течет. Слизь приобретает желтый цвет и постепенно становится зеленой. Это значит, что в соплях появился гной, и ваш организм уже вовсю борется с заболеванием. Во время этой стадии важно не «схватить» еще один вирус, ведь иммунитет ослаблен, и ваше тело становится особенно уязвимым.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уменьшить количество соплей: как лечить насморк

То, как лечить насморк, лучше всего скажет ваш врач после осмотра. Ведь этот недуг может проявляться ввиду разных причин: от простого ОРВИ до гормональных заболеваний. Ставить диагноз самому себе нельзя, это только навредит вашему здоровью, и вы потратите время впустую. Поэтому советы, приведенные ниже, в худшем случае могут либо не сработать в вашей ситуации, либо даже усугубить состояние. Очень важно сначала понять, чем вы болеете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Выпейте чаю. Только не нужно пить кипяток в надежде ошпарить микробов. Вам нужно только разогреть носоглотку для того, чтобы вам было легче дышать. Можете также добавить дольку лимона в ваш напиток, так как витамин C образует кислую среду, в которой микробам становится, мягко говоря, не очень уютно. Но не нужно пить чай с чем-то, чем вы можете подавиться — ведь скорее всего вы дышите ртом, а попавшие в дыхательные пути крошки черного хлеба вряд ли улучшат ваше самочувствие.
  • Выпейте воды. «После чая пить воду?» — недоуменно подумали вы. Этот совет универсален и подразумевает увеличенное количество потребляемой жидкости. Эффективность совета напрямую зависит от того, сколько раз вы ему последовали. Лучше всего пить горячую жидкость (опять же, потому что это поможет вам вдохнуть свободно в буквальном смысле), но если под рукой нет чайника, подойдет и обычная вода. Жидкость вымывает токсины из организма и способствует скорому выздоровлению. В любой непонятной ситуации пейте воду!
  • Капайте в нос. Или брызгайте. Важно понимать, что подобные лекарства бывают разных действий. Например, сосудосуживающие капли эффективны при заложенности носа. Они сокращают выработку новых соплей и убирают отек слизистой. Противовирусные средства борются с причиной возникновения насморка. Их лучше применять в самом начале болезни. Антибактериальные капли и спреи помогут вам, если возбудитель заболевания — это не вирус, а именно бактерия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Специальные капли не только помогут избавиться от симптомов насморка, но и спасут вас от надоедающей слизи из носа
Специальные капли не только помогут избавиться от симптомов насморка, но и спасут вас от надоедающей слизи из носа
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сделайте ингаляцию. Хорошо, если у вас есть небулайзер. Он распыляет лекарство так, чтобы оно попало в нижние отделы дыхательных путей. Однако если у вас такого устройства нет, то вспоминаем дедовский способ вылечить насморк дыханием над картошкой. Корнеплоды тут абсолютно ни к чему, а вот пар пригодится. Вскипятите воду в кастрюле и поставьте ее на стол так, чтобы вы могли склониться над ней. Расположитесь так, чтобы вы не ошпарили лицо паром. Постарайтесь вдыхать и выдыхать носом над кастрюлей в течение получаса. Выдох постарайтесь делать с напряжением, чтобы избавиться от соплей. Вы можете также добавить несколько капель любого эфирного масла — так будет полезнее (и немного приятнее) дышать над водой.
  • Используйте солевой раствор. Это еще один способ избавиться от насморка, проверенный не одним поколением. Возьмите литр чистой воды и растворите в жидкости 1 чайную ложку соли. Не добавляйте слишком много соли, чтобы избежать жжения. Поместите кончик резиновой спринцовки на 2 сантиметра внутрь ноздри и направьте его кверху. Промойте таким образом обе ноздри. Не стоит злоупотреблять этим способом избавиться от насморка: более 5 промываний солевым раствором за день могут пересушить слизистую оболочку. Берегите ее, ведь она и так страдает от сухого воздуха в помещениях зимой.
  • Примите горячую ванну или душ. Это тоже своего рода ингаляция, только ещё и с разогревом всего тела. Но ни в коем случае не нужно перегревать свой организм, если у вас повышенная температура. Еще это очень полезно при переохлаждении — особое внимание уделите ступням. Можно даже погреть ноги отдельно, устроив им джакузи в ведре или тазу. Для достижения антибактериального эффекта добавьте сухую горчицу в эту воду — только не больше трех столовых ложек. После такой ванны наденьте шерстяные или любые другие теплые носки, чтобы сохранить эффект.
  • Сделайте бутерброд с горчицей. Или с хреном. Или с любым другим жгучим продуктом. Съешьте его, и это моментально избавит вас от заложенности носа. Или попробуйте выпить горячий томатный сок с чесноком и небольшим количеством лимонного сока. После этого не забудьте как следует промыть нос водой.
  • Используйте подушку поменьше. Если вас сильно беспокоит заложенность носа, вы можете помочь себе «пробить» ее даже без каплей. Просто лягте спать так, чтобы ваша голова была чуть ниже. Возможно, стоит просто поменять положение своего тела. Так вы облегчите себе дыхание.
  • Приобретите специальные пластыри. Этот способ чаще используют при насморке у детей. В состав таких пластырей входят эфирные масла (например, эвкалипта или кедра). Действуют они, как ингалятор. Клеить их нужно на переносицу на ночь. Пластырь позволяет снизить отечность слизистой и сделать дыхание более свободным.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нельзя делать при насморке

Существуют заблуждения, из-за которых некоторые люди тратят свое время не на лечение, а на эффект плацебо. Кроме того, бывает и такое, что некоторые недейственные способы быстро вылечить насморк оборачиваются неожиданными и не совсем приятными последствиями.

Не стоит сильно сморкаться. Понимаем, хочется уже вдохнуть свободно и полной грудью, но от сильного сморкания лучше не будет. Будет только хуже: слизь может попасть вам в уши и повредить барабанные перепонки. Этого еще вам не хватало — не только не чувствовать запахи, но и ухудшить слух!

Не используйте тканевые платки. Сегодня у каждого есть возможность использовать одноразовые бумажные платки. Кусочки хлопчатобумажной ткани, мало того, что не гигиеничны, так еще и опасны: на них скапливаются бактерии, которые только усугубят ваш насморк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тканевый платок — настоящий рассадник вирусов и болезнетворных микробов! При насморке используйте только бумажные одноразовые платки
Тканевый платок — настоящий рассадник вирусов и болезнетворных микробов! При насморке используйте только бумажные одноразовые платки
Freepik

Не злоупотребляйте сосудосуживающими средствами. Это, конечно, удобно, когда нужно срочно избавиться от заложенности носа. Однако чрезмерное их применение может привести к атрофированию сосудов: они уже перестанут сужаться и расширяться самостоятельно. Это влечет за собой потерю обоняния. Вы же не хотите из-за обычной простуды лишиться одного из органов чувств?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не нужно усиленно заниматься спортом. Быстрый бег, тренировка на пресс, силовые упражнения — все это заставляет вас дышать чаще и, как следствие, раздражает ваш и без того раздраженный нос. Во время болезни лучше дать себе покой, а физической культурой заняться после выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избегайте вредных привычек. Курящему человеку стоит по возможности воздержаться от табачного дыма, поскольку он тоже является раздражающим фактором для слизистой. Насморк также пройдет быстрее, если не вдыхать резкие химические запахи.

Не капайте в нос что попало. Не нужно вдыхать сок алоэ, засовывать в нос чеснок и капать облепиховое масло. Не в этих средствах состоит мудрость народной медицины — проверено, что это лишь приведет к раздражениям и ожогам слизистой оболочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что бывает, если насморк «запустить»

Не капаете в нос, ходите босиком по холодному полу, не пьете достаточно воды? Получайте: ваш насморк в лучшем случае пройдет позже, чем хотелось бы. В худшем вы получите осложнения, которых можно избежать, придерживаясь советов выше. Итак, что же может получить человек, не заботящийся о своем здоровье?

  • Острый насморк может перейти в хронический;
  • Осложнения могут пойти на уши, у вас начнется отит;
  • Воспалятся нижние дыхательные пути, болезнь «опустится» и перерастет в ларингит (воспаление слизистой глотки) или фарингит (воспаление слизистой гортани);
  • Инфекция проникнет еще ниже и у вас начнется бронхит или пневмония;
  • Вы получите дакриоцистит — воспаление слезных ходов. Это вряд ли приятно — постоянно плакать.

А чтобы не лить слезы и не запускать насморк, нужно всего лишь лежать под теплым пледом дома с кружкой чая с лимоном в руке. Не провоцируйте болезнь, и она отступит перед силами вашего организма. Будьте здоровы!