Компания МТС построила первый модульный Центр обработки данных за Уралом

Новосибирск, РФ – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет об открытии нового Центра обработки данных (ЦОД) в Новосибирске. Это первый модульный ЦОД МТС в восточной части России и тринадцатый в федеральной сети дата-центров компании. Корпоративные клиенты МТС в Сибири смогут использовать новые мощности для миграции ИТ-систем в облако #CloudMTS, обработки и хранения данных, резервного копирования, защиты от DDos-атак и других задач бизнеса.
Компания МТС построила первый модульный Центр обработки данных за Уралом

Модули удалось развернуть за восемь месяцев, что в несколько раз быстрее, чем строительство классических дата-центров. Главное преимущество модульного ЦОДа – это возможности масштабирования: количество модулей, стоек и полезная нагрузка увеличиваются постепенно, по потребности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Новосибирске запущены два модуля по 125 стоек полезной мощностью 1800 кВТ. Этого достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры МТС: биллинга, системы онлайн-обслуживания абонентов, оборудования для сетей 3G/4G/5G и других технологий. В течение года МТС планирует увеличить доступные мощности дата-центра в два раза и использовать их для развития облачных продуктов компании. Новый модульный ЦОД имеет сертификат Tier III CF от международной организации Uptime Institute, что соответствует высшему уровню надежности инфраструктуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Расширение географии дата-центров МТС – это качественная связь для наших клиентов во всех регионах, развитие сетей нового поколения, непрерывный и безопасный доступ заказчиков к их информационным системам в облаке #CloudMTS, быстрое тестирование новых технологий и разработок. Мы продолжим инвестировать в развитие ИТ-инфраструктуры, чтобы сервисы МТС были одинаково доступны корпоративным клиентам в Москве и Владивостоке, Екатеринбурге и Новосибирске, во всех городах и регионах России», – прокомментировал Дмитрий Милов, директор департамента облачной инфраструктуры МТС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Появление нового дата-центра в Новосибирске ускорит развитие цифровых сервисов для бизнеса и общества, повысит их доступность, и, как следствие, будет способствовать повышению качества жизни в регионе. Важно отметить, что при строительстве ЦОД МТС отдавала предпочтение поставщикам из нашей области, что стимулирует экономическое развитие города и региона. Инновационный дата-центр построили более 300 специалистов, инженеров высокого класса, большинство из которых родились или живут в нашем городе», – отметил Юрий Петухов, первый вице-губернатор Новосибирской области.