Очаровательные «носочки»: почему у многих котов белые лапки

Несмотря на то, что окрас кошек может сильно отличаться, очень часто у них есть одна характерная особенность — белые «носочки». Вы можете подумать, что это просто забавное совпадение, но за этим стоит человек!
Очаровательные «носочки»: почему у многих котов белые лапки
Unsplash

Эта трогательная особенность появилась у котов из-за их соседства с человеком!

Такой специфический окрас лапок кошки уходит корнями глубоко в прошлое. Однако это не эволюционная особенность семейства кошачьих. Дело в том, что в дикой природе вы не увидите белых «носочков». Такой окрас делает кошку заметнее, а значит, он мешал бы при охоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Беле носочки есть только у домашних кошек
Unsplash

Белые лапки появились в процессе одомашнивания, который начался около 10 000 лет назад. Вероятно, человек обратил внимание на котов именно с белыми пятнами, которые тогда были «нежелательной» мутацией для самого животного. Может быть, таким котам было сложнее охотиться и они начали ближе подбираться к людям, но есть вероятность, что людям просто очень нравились милые белые лапки, поэтому они начали скрещивать таких котов между собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему эти пятна появились изначально?

Вероятно, у таких котов есть специфическая мутация
Unsplash

Эти особенности вызваны причудой развития, которая возникает еще на стадии эмбриона. Клетки, придающие меху окрас, сначала формируются как клетки нервного гребня, которые располагаются вдоль спины.

В процессе роста плода, эти клетки постепенно перемещаются по телу, словно покрывая тело животного равномерно. Но если клетки не успеют распространиться, то у кошки могут появиться белые лапы, морда, грудь и живот.