Правда ли, что различные пищевые добавки способны избавить вас от лишнего веса?

Каждый человек, который хоть раз в жизни пытался похудеть (а таких очень много), задавался вопросом: а можно ли сбросить вес с помощью волшебной таблетки? Увы, пока ученые не разработали такое чудо-лекарство, но, может быть, пищевые добавки могут сыграть определенную роль?
Правда ли, что различные пищевые добавки способны избавить вас от лишнего веса?
Unsplash

Волшебства не будет, если вы сами не начнете работать над собой!

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Obesity, предполагает, что добавки не дают значительных преимуществ для снижения веса. До сих пор «дефицит калорий и спорт» остаются самым работающим методом борьбы с лишними килограммами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, важно помнить, что часто добавки для похудения могут вызывать различные побочные эффекты, в том числе те, которые могут очень неприятными. Однако отдельные исследования показывают, что некоторые соединения все-таки могут оказывать вспомогательных эффект при похудении. Вопрос в том, что эти вещества не работают в одиночку. Вам в любом случае вам придется попотеть в зале и рассчитать свою норму калорий.

Невидимые помощники

В первую очередь стоит начать с кофеина. Например, исследование в American Journal of Clinical Nutrition показало, что если употреблять кофеин с интервалом в два часа в течение 12 часов, то это может помочь ускорить метаболизм до 11% в течение этого периода. Помимо этого, существуют небольшие исследования, которые говорят, что употребление кофеина за 30 минут до тренировки ускоряет процесс жиросжигания (правда, выводы этих работ основаны на очень маленькой выборке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чай и кофе — отлично помогают в разгоне метаболизма
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно популярное вещество для «похудения» — экстракт зеленого чая. Он богат кофеином и полифенолом галлат эпигаллокатехина (EGCG), который в сочетании с кофеином может усилить термогенез. Проще говоря, это означает, что ваше тело будет сжигать калории для выработки тепла.

Растворимая клетчатка, также содержащаяся во многих добавках для похудения, тоже может быть полезна, поскольку она снижает уровень грелина (гормона голода). При этом это вещество усиливает чувство сытости, помогая регулировать наш аппетит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы можете сами заметить, эти соединения никак не влияют на самостоятельную потерю веса. Они лишь помогают вам, когда вы сами трудитесь.

Безопасно ли пить БАДы для похудения?

Безопасно ли пить БАДы для похудения?
Unsplash

Хотя добавки для похудения безопасны, при их чрезмерном употреблении могут появиться некоторые побочные эффекты. К ним относятся диарея, учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение, что приводит к потере жидкости и потенциальному обезвоживанию.

Многие специалисты не рекомендуют пить такие БАДы. Лучше выработайте привычку пить пару чашек свежезаваренного зеленого чая в день, а перед тренировкой выпивать кофе.