Правда ли, что массаж оказывает оздоровительный эффект на наш организм?

Считается, что массаж начал практиковаться еще 5000 лет назад. Об этом говорят исторические записи, но, скорее всего, люди интуитивно начали растирать свои конечности и спину намного раньше! Сегодня многие находят массаж приятным занятием, но полезен ли он с медицинской точки зрения?
Правда ли, что массаж оказывает оздоровительный эффект на наш организм?
Unsplash

Массаж может быть очень приятной процедурой, а говорят, еще и полезной! Но так ли это?

Иногда массаж назначают при различных болях, а также к нему часто прибегают профессиональные спортсмены, чтобы снять напряжение в мышцах. Многие даже уверены, что массаж выводит токсины и повышает иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это все правда?

К счастью, наука не стоит на месте и ученые смогли подтвердить многие из этих утверждений, а другие — опровергнуть. Например, исследования показали, что массаж может уменьшить интенсивность боли и снять мышечное напряжение, снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также снизить симптомы тревоги, фибромиалгии и остеоартрита.

Массаж может помочь восстановлению мышц после тренировки. Исследование, проведенное в 2008 году, показало, что мышцы, подвергшиеся массированию, восстановили 60% своей силы через четыре дня, по сравнению с 14% для мышц, которые только отдыхали. В мышцах, которые разминали, было меньше поврежденных волокон и признаков воспаления, что может объяснить, почему они быстрее восстанавливались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Массаж обладает целительными свойствами
Unsplash

Что именно массаж делает на клеточном уровне, до конца не изучено, но исследователи из Университета Макмастера в Онтарио, Канада, обнаружили, что массаж после тренировки стимулирует выработку энергогенерирующих структур, называемых митохондриями, и уменьшает количество воспалительных белков.

Однако, ученые до сих пор так и не нашли доказательств того, что массаж снижает содержание молочной кислоты в тканях.

Важно понимать, что массаж — это серьезная процедура. Даже если вы хотите просто расслабиться, то не стоит идти к массажисту без образования. Помимо этого, стоит убедиться, что у вас нет противопоказаний к массажу.