Бывает ли аллергия на человеческие волосы?

Считается, что аллергия, связанная с животными, появляется именно из-за шерсти, но это не так. Все дело в поте и слюне животных. Но, может быть, существует аллергия на волосы человека?
Бывает ли аллергия на человеческие волосы?
Unsplash

Если есть аллергия на шерсть животных, почему нет на волос человека? Или тут что-то не так?

Волосы человека и животных состоят из одного и того же белка, поэтому они не вызывают аллергической реакции. Поэтому говорить о том, что у вас есть аллергия на на шерсть животных неправильно. Но и реакции на волосы человека у вас тоже не может быть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что волосы и мех состоят из кератина. А наша иммунная система постоянно подвергается воздействию кератина, содержащегося в нашей собственной коже, поэтому у нас никогда не развивается аллергическая реакция на него.

Может ли быть аллергия на волосы человека
Usplash

Аллергия на домашних животных на самом деле является реакцией на вещества, содержащиеся в клетках кожи животного, поте и слюне (или перхоти), которые переносятся на мех во время его ухода за собой. Химически эти вещества сильно отличаются от нашего пота и слюны, поэтому иммунная система человека воспринимает их как чужеродные. Иногда это приводит к очень сильной реакции – аллергии.

Любопытный факт!

Иногда человек-хозяин животного может вызвать у вас аллергию. Об этом говорит исследование, проведенное в 2005 году Национальным институтом экологической медицины в Швеции. Оно показало, что мы можем накапливать перхоть наших домашних животных в собственных волосах. Таким образом, вы можете стать предметом аллергии для какого-нибудь человека!