Почему шрамы на теле остаются навсегда

Наша кожа постоянно регенерирует. Верхние ороговевшие слои частично отслаиваются, и эпидермис обновляется. Но тогда почему шрамы на нашем теле не проходят со временем?
Почему шрамы на теле остаются навсегда
Unsplash

Шрамы остаются с нами на всю жизнь, рассказывая уникальную историю каждого из нас.

Клетки в верхних слоях кожи, известных как эпидермис, постоянно заменяют сами себя. Этот процесс обновления в основном представляет собой отшелушивание. Но более глубокие слои кожи (дерма), не проходят через этот клеточный процесс и поэтому не заменяют сами себя. Таким образом, повреждения и инородные тела, такие как красители для татуировок, остаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое шрам?

Если же говорить о том, почему шрамы так сильно отличаются от остальной кожи, то стоит заглянуть в «состав» проблемы. Наша кожа в основном состоит из белка коллагена, который вырабатывается клетками, известными как фибробласты. Когда кожа (или любая другая ткань) повреждена, процесс заживления ран инициирует генерацию новых фибробластов для выработки рубцового коллагена, однако он имеет другую структуру.

Причины этого были описаны еще в 1998 году. Математики Джон К. Даллон и Джонатан А. Шерратт из Уорикского университета объяснили, что у людей, как и у животных с плотной кожей, в нормальной ткани волокна коллагена переплетаются крест-накрест, в то время как в рубцовой ткани они вытянуты параллельно поверхности кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шрамы — это совсем другая ткань кожи
Unsplash

Проще говоря, здоровая кожа состоит из волокон, ориентированных во всех возможных направлениях, а рубцовая ткань ориентирована в одном направлении и располагаются параллельно друг другу. Это происходит потому что организм торопиться поставить «заплатку», чтобы через нее не попала инфекция. Поэтому соединительная ткань, которая образовывается на месте раны, сильно отличается и остается с нами навсегда.

Эта «заплатка» очень прочная, плотная и эластичная. Однако в ней нет ни потовых желез, ни волосяных луковиц, ни пигментных клеток. Именно поэтому шрамы никогда не загорают и на них не растут волосы.