Правда ли, что пальмовое масло очень опасно для здоровья?

Говорят, что пальмовое масло наносит вред и человеку, и планете. Спорить с тем, что плантации масличных пальм разрастаются и уничтожают среду обитания многих видов, бесполезно. Но так ли критично употребление пальмового масла человеком?
Правда ли, что пальмовое масло очень опасно для здоровья?
Wikimedia

Пальмовое масло везде! Стоит ли его бояться?

Пальмовое масло производится из плодов африканской масличной пальмы. На протяжении тысячелетий люди использовали его, однако лишь в последние несколько десятилетий оно стало одним из самых производимых масел в мире. Это связано с тем, что оно универсально. Масло остается полутвердым при комнатной температуре, устойчиво к окислению, а также выдерживает высокие температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезно или вредно?

Пальмовое масло богато антиоксидантами, одним из которых является витамин Е. Этот витамин имеет решающее значение для поддержания здоровья иммунной системы и помогает клеткам взаимодействовать. Исследования показывают, что достаточное количество витамина Е в рационе может снизить риск сердечных заболеваний, некоторых форм рака и возрастной макулярной дегенерации.

Пальмовое масло также может помочь увеличить количество усваиваемого вами витамина А, который является жизненно важным для сетчатки глаза и общего здоровья глаз. Это происходит за счет того, что витамин А жирорастворим, а значит для его усвоения необходим жир. Доказано, что добавление пальмового масла в рацион увеличивает способность организма усваивать витамин А.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Твердое пальмовое масло
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, у этого масла есть и свои минусы. В то время как некоторые исследования показывают, что пальмовое масло снижает уровень холестерина, другие предполагают, что оно может повышать уровень «плохого» холестерина. Ученые сравнивали пальмовое масло с другими жидкими маслами и обнаружили, что пальмовое масло в целом хуже, чем альтернативные масла. Одно исследование показало, что оно повышает уровень холестерина у здоровых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повторное нагревание такого масла сильно сказывается на содержании токотриенола (витамины группы Е). Из-за этого оно дает гораздо меньше преимуществ, но это не самое главное. Повторное нагревание может увеличить риск сердечных заболеваний, таких как атеросклероз.

По сравнению с другими маслами, пальмовое масло содержит относительно много насыщенных жиров. В нем около 34% насыщенных жиров, в то время как оливковое масло содержит менее половины этого показателя. Насыщенные жиры связаны с повышенным риском сердечных заболеваний и хронических воспалений.

Есть или опасаться?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует есть так, чтобы насыщенные жиры составляли не более 10% от общего числа калорий. Помимо этого, всех проблем можно избежать, есть вы не употребляете такое масло регулярно.