Вулканы, цунами и акватории: на Камчатке пройдет первое мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых

21–23 сентября 2022 г. в г. Петропавловске-Камчатском состоится первое мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых – ключевого события Десятилетия науки и технологий.
Вулканы, цунами и акватории: на Камчатке пройдет первое мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых

Мероприятия-спутники проводятся с целью вовлечения российского научного сообщества в решение задач региона, формируя систему постановки задач для сектора исследований и разработок в регионе через организацию дискуссии по научно-исследовательской повестке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участниками мероприятия станут представители региональных органов власти, бизнеса и ученые из разных регионов России, предложившие свои решения для обозначенных регионом задач.

За три дня мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых участники разработают для Камчатского края проекты решений для важнейших в контексте региона областей: создание систем комплексного мониторинга окружающей среды, включая прогнозирование извержений вулканов, угроз цунами и рисков экологических катастроф; повышение эффективности уборки снега и борьбы с гололедом; оценка бальнеологического потенциала перспективных курортных зон края; развитие сельского хозяйства в условиях региона. Для получения полной картины об устройстве региональной инфраструктуры ученые посетят полевые наблюдательные станции и лаборатории, участки городской среды, курортные зоны, а также другие объекты, на которых реализуются ключевые процессы по темам проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В рамках Десятилетия науки и технологий мы активно вовлекаем исследователей и разработчиков в решение ключевых задач развития общества и страны. На мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых около 100 ведущих российских ученых смогут объединить усилия и предложить решение 6 важных для Камчатского края вопросов, касающихся мониторинга извержений вулканов, прогнозирования цунами, организации сельского хозяйства. Надеемся, что такие Конгрессы будут проводиться регулярно и станут основой подготовки научно-технологических решений для конкретных регионов страны», – прокомментировал сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, фонд «Росконгресс» и АНО «Национальные приоритеты».

Напомним, II Конгресс молодых ученых состоится 1-3 декабря 2022 года на федеральной территории «Сириус». Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России и мира, научные и образовательные организации, органы власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.