Правда ли, что от молочных продуктов могут появиться прыщи?

Многие люди уверены, что молочные продукты вызывают появление акне. Ваш рацион действительно влияет на здоровье кожи, но в последние годы молочные продукты стали горячей темой для споров в сети. Эксперты утверждают, что это часть здорового, сбалансированного питания, однако есть данные, которые свидетельствуют о том, что молочные продукты могут вызывать высыпания и раздражение кожи. Так ли это?
Правда ли, что от молочных продуктов могут появиться прыщи?
Unsplash

Никто не любит прыщи! А вот кофе с молоком утром пьют многие. Стоит ли от него отказываться ради чистой кожи?

По данным журнала Lancet Gastroenterology and Hepatology, 68% населения мира страдает той или иной формой мальабсорбции лактозы. Но означает ли это, что вы должны отказаться от сливок в пользу соевого молока?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как молочные продукты влияют на кожу

Доктор Андреа Мурина, адъюнкт-профессор дерматологии и программный директор Медицинской школы Университета Тулейн, Новый Орлеан, США, говорит: «Когда речь идет об акне есть доля правды в том факте, что молочные продукты могут привести к воспалению кожи. Молочные продукты содержат гормональные и биологически активные компоненты, которые могут вызвать закупорку пор, жирность и появление прыщей. Употребление молочных продуктов или даже сывороточного белка может повысить уровень инсулиноподобных факторов роста».

Молочные продукты бывают очень вкусными, но как они влияют на кожу?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это подтверждают некоторые исследования. Например, работа в Journal of the American Academy of Dermatology говорит, что у женщин, которые выпивали два или более стакана обезжиренного молока в день, вероятность появления прыщей была на 44% выше, чем у их сверстниц. Другое исследование, опубликованное в Dermatology, показало, что у девочек в возрасте 9-15 лет, которые пили больше коровьего молока, как правило, было больше прыщей, чем у их сверстников.

Однако эксперты отмечают, что хотя рацион питания и акне могут быть связаны, существует очень много переменных в данном вопросе. Помимо этого на прыщи могут влиять не только молочные продукты, но и медицинские компоненты (лекарства, косметика) и гормональные циклы, а также факторы окружающей среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, не стоит забывать, что продукты, которые повышают уровень инсулина и инсулиноподобных факторов роста, также приводят к большему количеству прыщей. Поэтому сложно винить конкретно молочные продукты. Также важно отметить, что большинство исследований являются наблюдательными. Поэтому даже если они что-то показывают, стоит относиться к ним с осторожностью.

Стоит ли отказываться от молока?

Стоит ли отказываться от молочки?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты рекомендуют обратиться к дерматологу и нутрициологу и проанализировать детально свое питание и образ жизни. Очень часто угри появляются при избытке сахара и стрессе (из-за выработки определенных гормонов), а также при определенных заболеваниях, например, при синдроме поликистозных яичников.

Лечение акне — это всесторонний уход за вашей кожей и выяснение того, что работает именно для вас. Хотя сокращение потребления молочных продуктов может быть частью этого процесса, не стоит забывать, что на прыщи влияет огромное количество факторов. Эксперты отмечают, что более проверенными и безопасными способами лечения будут подбор правильно косметики, регулярное мытье лица, сведение уровня стресса к минимуму, достаточный сон, поддержание гидратации и сбалансированное питание.