Сколько получают военнослужащие на спецоперации с Украиной: зарплаты контрактников

Даже призванные по мобилизации граждане получают денежное довольствие наравне с контрактниками.
Сколько получают военнослужащие на спецоперации с Украиной: зарплаты контрактников

Мобилизованные граждане получают на спецоперации денежное довольствие, аналогичное контрактникам. Оно немаленькое, но сильно зависит от боевых заслуг.

На военной операции на Украине сейчас работают контрактники и добровольцы. Благодаря введенной в стране частичной мобилизации к ним присоединилось почти 300 тысяч резервистов. По словам представителей Минобороны, они получают те же выплаты за свою работу, что и контрактники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько платят контрактникам, участвующим в спецоперации на Украине

Во многом итоговая сумма зависит от воинского звания. Например, рядовой может получать от 163 тысяч рублей в месяц. Лейтенант сможет получать уже 216 000 рублей в месяц. И это базовый тариф — без учета боевых заслуг. А именно за них можно получить наиболее высокое вознаграждение.

Все участники СВО, независимо от воинского звания и тарифного разряда, получают суточные в размере 3500 рублей. Для рядовых 2 оклада по воинской должности выплаты составляют 773 или 850 рублей, в зависимости от тарифного разряда. Ежемесячное денежное довольствие в пункте постоянной дислокации составляет для них 35 054 тысячи рублей, или 37 773 тысячи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый высокий тарифный разряд – 10-й, соответствует воинскому званию лейтенанта. 2 оклада по воинской должности для него – 1545 рублей. Ежемесячное довольствие составит 65 466 рублей, а с учетом всех итоговых выплат — 216 756 рублей.

Итоговое денежное довольствие за месяц для старшины и старшего прапорщика составляет 203 тыс. рублей и 204 тыс. рублей соответственно. В пункте постоянной дислокации за месяц ефрейтор получает зарплату в 41 тысячу рублей, а сержант — 47 537 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Основные выплаты участникам СВО
Основные выплаты участникам СВО
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот несколько военных заслуг, за которые контрактник, доброволец или мобилизованный гражданин могут получить прибавку к жалованию:

  • участие в активных боевых действиях — 8000 р/сутки
  • участие в боевых действиях в отряде ШТОРМ — 50 000 р/км продвижения
  • захват установки HIMARS — 1 млн рублей
  • уничтожение РСЗО HIMARS, самолета или установки «Точка У» — 300 тысяч рублей
  • уничтожение вертолета — 200 тысяч рублей
  • уничтожение танка — 100 тысяч рублей
  • уничтожение боевой машины (БТР, БМП и так далее) — 50 000 рублей