В столице стартовал конкурс на соискание премии мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации»

Ежегодно главное событие IT-отрасли объединяет команды профессионалов и любителей, которые точно знают, как с помощью инноваций и технологий сделать жизнь москвичей комфортнее. Такие мероприятия помогают разработчикам программного обеспечения не только познакомиться с приоритетными запросами столичных властей, но и протестировать свои навыки, а главное – получить финансовые средства на создание стартапов. Конкурс пройдет онлайн, а его финальный этап – приглашает разработчиков в столицу. О том, каких успехов добились участники, выяснили на примере победителей прошлых лет.
В столице стартовал конкурс на соискание премии мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации»

Впервые конкурс «Лидеры цифровой трансформации» прошел в 2019 году и за время своего существования стал уникальной площадкой, собравшей самых талантливых IT-специалистов из России и 30 стран мира. Он аккумулирует инновационные решения по приоритетным направлениям, востребованным сейчас в столице. Масштабный городской Хакатон объединяет разработчиков в команды, позволяет найти единомышленников и продемонстрировать свои профессиональные компетенции, умение взаимодействовать в коллективе, знакомиться с экспертами отрасли, открывая для себя лучших из лучших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организатором выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Оператор проекта – Агентство инноваций Москвы – институт инновационного развития столицы, объединяющий городские структуры и технологические компании, чтобы они могли вместе создавать, тестировать и внедрять высокотехнологичные разработки в столице. Проекты Агентства помогают бизнесу развиваться, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков. Благодаря налаженной работе по поддержке и развитию технологических стартапов, развитию инновационной экосистемы мегаполиса и обеспечению доступа к международным рынкам высокотехнологичных компаний участники конкурса на всех этапах получают квалифицированную помощь и поддержку своих проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дойти до финала и заинтересовать экспертов?

В прошлом году команда Dragons стала победителем задачи, поставленной Агентством инноваций Москвы, провела пилотное тестирование своего решения и внедрила его на сайте Startup guide. Работает продукт на основе искусственного интеллекта с использованием машинного обучения.

«Нам изначально была интересна тема стартапов, поэтому мы выбрали задачу по созданию сервиса рекомендации различных площадок, фондов и всего полезного именно для них. Нам просто показалось это значимым. После победы я получил приглашение стать тех-лидом в одной крупной компании, а позже тех-директором в другой. Я почувствовал востребованность, поверил в себя, ушел из найма и открыл свое дело», – делится впечатлениями Михаил Марцинюк, капитан команды Dragons.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработки лауреатов премии «Лидеры цифровой трансформации» проходят пилотное тестирование, становятся стартапами и внедряются в структуры города и крупного бизнеса

Команда PPnP в 2020 году по итогам конкурса «Лидеры цифровой трансформации» стала победителем задачи от Департамента информационных технологий Москвы, провела пилотное тестирование и внедрила проект под названием «Локатор Москвы» по поиску оптимальных точек для открытия бизнеса на сайте mos.ru. Система анализирует большое количество данных, учитывает план развития Москвы и опыт других бизнесменов. Затем разработчики начали масштабирование решения и в этом году запустили второе пилотное тестирование с ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» по грантовой программе. Их сервис позволит представителям промышленных компаний получать рекомендации по самым релевантным для них мерам поддержки от Правительства Москвы. Стартап получил грант в размере 2 млн рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня это самый вдохновляющий кейс всех хакатонов, потому что участниками этой команды были второкурсники НИУ ВШЭ. Помимо того, что они выиграли, они докрутили разработку до внедрения, а это очень трудоемко. Мне нравится их подход, открытость. "Локатор Москвы" — это громкий кейс в портфолио ребят и масштабный проект, а значит, привлекательный для заказчиков в будущем. Тем более, рекомендательные системы сегодня крайне востребованы», – прокомментировал руководитель направления развития цифровых сервисов Агентства инноваций Москвы и руководитель конкурса Максим Власов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда DevLabs была победителем конкурса дважды – в 2019 и 2020 годах. Их решение – это платформа для формирования бизнес-сообществ. Ключевой возможностью платформы является быстрый и релевантный поиск бизнес-контактов. Это помогает членам сообщества находить новые партнерства, заключать сделки, привлекать инвестиции и наращивать выручку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Команда показала, что, имея талант и упорство, стать победителем конкурса можно и не один раз. После победы в 2020 году ребята доукомплектовали команду и создали собственный стартап, который сейчас активно развивают. На данный момент они сотрудничают как с крупными российскими банками, так и с зарубежными компаниями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря кейсу команды Spatialband – победителя 2021 года – очень легко найти ответ на вопрос: где в столице эффективнее открыть новую школу? Участников – студентов геофака МГУ – трудоустроили в Департаменте информационных технологий Москвы для пилотирования и внедрения сервиса.

«На хакатоне ЛЦТ я получил ценный административный опыт: поиск участников в команду, организация и планирование деятельности для реализации продукта, который уже был у меня в голове. Было приятно на деле узнать, что мы можем автономно разрабатывать такие жизнеспособные сервисы. Мы планируем участвовать и в Лидерах цифровой трансформации 2022, хотим поддерживать спрос на работу нашей команды. Сейчас мы в поиске заказчиков, а конкурс эти потребности закрывает», – подчеркнул Олег Богаткин, капитан команды Spatialband.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш конкурс позволил ребятам применить знания своей основной специальности на практике и добавить к этому возможности искусственного интеллекта. Их разработка оказалась особенно актуальной для реновации: переселяя людей в новые кварталы, городским структурам важно понимать где, какая загрузка, а значит, куда выгодно для граждан может "встать" социальный объект. Кстати, постановщик задачи настолько остался доволен результатом, что позже перешел с ребятами в договорные отношения», – уточнил Максим Власов.

Команда Kobix в 2021 году победила со своей системой автопротоколирования, которая позволяет автоматически переводить аудиозаписи с рабочих собраний в текст, вычленять важные элементы. Ребята позже получили грант в размере 2 млн рублей и сейчас проводят пилотное тестирование своего решения на базе подведомственной организации Департамента информационных технологий – АНО «Цифровая Трансформация». После пилота также планируется внедрение технологии в структуры Правительства Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что получат лауреаты премии мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации»?

В этом году организаторы значительно увеличили шансы участников на победу. В рамках каждой из 10 задач будут определены по три призовых места. В два раза был увеличен общий премиальный фонд — до 20 миллионов рублей. В результате, команды, занявшие первые места, получат по миллиону рублей, вторые — по 600 тысяч рублей, третьи — по 400 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно будет сделать соискателям премии?

Столичные ведомства предлагают участникам на выбор 10 задач в самых разных сферах. Так, соискателям предложено разработать интерактивную платформу для реализации инновационных идей, где будет аккумулирована информация о мерах поддержки, предоставлена возможность обмена опытом и поиска финансирования. У властей Москвы есть потребность в сервисе для расчета рыночной стоимости жилой недвижимости, структурирования градостроительных планов земельных участков, по выявлению перспективных производственных ниш на основе таможенной статистики. Помощь IT-специалистов нужна и в медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве. Кроме того, участникам предстоит создать сервис, который будет определять оптимальные места для реализации проекта «Московский постамат». Востребована и интерактивная карта ВДНХ с персонализированными маршрутами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы получили несколько десятков предложений задач от органов исполнительной власти и выбрали 10 самых актуальных, востребованных и потенциально интересных для участников проектов. Агентство инноваций Москвы в этом году тоже выступило постановщиком задачи. Мы попросили участников создать платформу для формирования кросс-функциональных команд и реализации инновационных идей. Например, есть студенты из одного вуза с классной бизнес-идеей, но им нужны технические специалисты из другого, у которых тоже есть свой проект, но нет компетенций его упаковать. Сложно представить, при каких обстоятельствах в реальной жизни эти ребята нашли бы друг друга. Наша платформа должна будет сильно сократить этот путь к "команде мечты" и станет инструментом, способствующим появлению и развитию технологических стартапов», — заключил Максим Власов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как принять участие в конкурсе?

IT-специалисты старше 18 лет самостоятельно или объединенные в команду от двух до пяти человек могут зарегистрироваться на сайте конкурса. Чтобы приступить к разработке, участникам необходимо подать командную заявку до 24 октября. Заказчики проектов выдадут технические задания и ответят на вопросы участников. Команды должны будут до 6 ноября загрузить разработанное решение в личном кабинете на платформе конкурса. Экспертиза проектов пройдет онлайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате отбора 100 самых перспективных коллективов (по 10 для каждой задачи) будут отобраны для участия в финале. Для лучших команд организуют мастер-классы и лекции, которые помогут эффективнее провести презентацию.

Заключительная часть конкурса пройдет в Москве 17 и 18 ноября. Финалисты презентуют свои решения экспертам на питч-сессии, обменяются мнениями, найдут единомышленников. Для тех, кто не сможет приехать, представят возможность рассказать о своем проекте онлайн. Церемония вручения премии станет самым ярким моментом и даст начало большой работе по реализации проектов-победителей. Каждый из финалистов сможет продолжить взаимодействие с заказчиками, привлечь дополнительные инвестиции благодаря проектам Агентства инноваций Москвы и внедрить свои стартапы, направленные на развитие городской среды и повышение качества жизни москвичей.